Как удалить жир с чайника из нержавеющей стали? Надо ли замачивать чайник?

ЧайникСоветы по уборке
Екатерина М.
Программист, математик, инженер.  · 15 мар 2021

Если это электрочайник - можно промыть его губкой с лимонной кислотой, заодно, вместе с жиром удалится накипь. В целом, лимонная кислота очень неплохо отмывает нержавейку и керамику.

Если это обыкновенный чайник, то его можно вплоть до прокипятить с лимонной водой, тоже отлично уберёт накипь, но делать это желательно в проветриваемом помещении. Кипятить электрочайники с лимонкой не стоит, могут начать течь, если там силиконовые прокладки, силикон растворяется.

Застарелый жир на обыкновенном чайнике можно оттереть содой или перекисью водорода, желательно предварительно замочив в воде с содой или той же лимонкой, или специальными спреями для кухонных поверхностей, главное - после них хорошенько вымыть чайник с мылом.