Как учитывать в ячейке с дробным значение по отдельности числа?

Если в 2ух ячейках дробные числа, как сделать формулу сложения этих чисел по отдельности, типо: 2/1(первая ячейка)+5/7(вторая)+7/8(третья)?
ExcelГугл таблицы+3
Boris Vazhinsky
Род деятельности - аналитик (экономика)...  · 6 мая 2023
Добрый день!
В ячейках с любыми натуральными  дробями в текстовом формате извлекается отдельно числитель и знаменатель с помощью текстовой функции ПСТР() и далее полученный текст преобразуется в число двойным дефисом (--). Затем вычисляются дроби в числовом виде  и определяется сумма этих текстовых дробей в числовом виде.
Подробнее в:
https://disk.yandex.ru/i/cJNOck4fimk-vA