Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше... · 27 февр 2023
Самый точный метод на сегодня - масс-спектрометрия. При попадании в магнитное поле предварительно ускоренный разностью электрических потенциалов ион будет двигаться по дуге окружности, радиус которой будет зависеть от его начальной скорости и отношения массы к заряду. Если заряд электрона известен (а его можно определить независимо, впервые это было сделано в изучаемом ещё в школе опыте Милликена), то автоматически становится известной и масса.
Ну, как…
1. Сначала - удалось взвесить строму органа. То есть - весь орган целиком. Например, ну, скажем, пусть это будет печень курицы. Если речь о биологии. Или - например - камешек, "высушенный" солнцем прибрежным.