Как учёные узнают массу того или иного атома? С помощью каких методов? Опишите их, пожалуйста.

МедицинаФизика+3
Philipp
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 27 февр 2023
Самый точный метод на сегодня - масс-спектрометрия. При попадании в магнитное поле предварительно ускоренный разностью электрических потенциалов ион будет двигаться по дуге окружности, радиус которой будет зависеть от его начальной скорости и отношения массы к заряду. Если заряд электрона известен (а его можно определить независимо, впервые это было сделано в изучаемом ещё в школе опыте Милликена), то автоматически становится известной и масса.
Мой метод - проще и быстрее!:-).