Как участвовать в тендерах начинающему ИП?

Закупки+2
Анна Л.
Бакалавр СПбГУ, Менеджмент  · 5 нояб 2022
Всего 5 шагов, это достаточно просто👇
1 шаг
Для начала Вам необходимо проанализировать актуальные тендеры на предмет наличия закупок по профилю организации:
  1. Заходим на сайт zakupki.gov.ru
  2. Выстраиваем фильтр на закупки по Вашему профилю и локации поставки (ЗАКУПКИ Закон: 44-фз, 223-фз| Этап закупки: подача заявок| ЗАКАЗЧИК Местоположение поставки: ваш регион| СПРАВОЧНИКИ ОКПД2: выбираем вашу сферу деятельности)
  3. Кликаем поиск
2 шаг
После того, как вы убедились, что подходящие под Вашу сферу деятельности закупки присутствуют, переходим к анализу рынка:
  1. Заходим на сайт zakupki.gov.ru
  2. Выстраиваем фильтр на закупки по Вашему профилю и локации поставки (ЗАКУПКИ Закон: 44-фз, 223-фз| Этап закупки: закупка завершена| ЗАКАЗЧИК Местоположение поставки: ваш регион| СПРАВОЧНИКИ ОКПД2: выбираем вашу сферу деятельности)
  3. Кликаем поиск
  4. Открываем несколько закупок, заходим в документы и ищем протокола (здесь написано по какой цене победили в тендере)
  5. Открываем ТЗ и просчитываем, по какой цене Вы смогли бы поставить товар/услугу и сравниваем ее с ценой победителя (проделайте это несколько раз)
3 шаг
Получаем ЭЦП (электронная подпись):
*для работы с ЭЦП вам потребуется установить в браузер необходимые плагины и ПО на компьютер
  1. Заказываем токен (выглядит как флешка, стоимость ≈ 1.000₽). Главное - сертифицированный
  2. Звоним на телефон информирования налоговой (8 (800) 222-22-22) и узнаём, в каких инспекциях можно получить ЭЦП в вашем регионе
  3. Отправляемся в налоговую с токеном (не забудьте сертификат от токена) и получаем ЭЦП
4 шаг
Переходим к аккредитации на торговых площадках:
*по 44-фз есть всего 8 торговых площадок
*по 223-фз торговых площадок очень много, так как закон не регламентирует торговые площадки
  1. Регистрируем компанию в госуслугах через кабинет ген. директора
  2. Выбираем нужную торговую площадку и проходим аккредитацию по инструкции (на каждой ЭТП свои правила)
Теперь Вы готовы к участию в тендерах!
5 шаг
  1. Находим подходящую закупку (как указано в шаге 1)
  2. Анализируем требования к участнику
  3. Переходим в состав заявки и собираем все по перечню
  4. Отправляем все необходимое и заполняем пустые ячейки в форме подачи заявки
  5. Оплачиваем (реквизиты находятся в тендерной документации) обеспечение заявки
  6. После победы оплачиваем обеспечение исполнения контракта
Всё.
*фото токена