Как убрать космический мусор?

Я вот думаю, а почему бы не взорвать мощную бомбу на более высокой орбите от космического мусора, чтобы взрывной волной мусор оттолкнуло на более низкую орбиту, откуда он уже попадет в атмосферу и сгорит. В космосе вроде какая никакая но взрывная волна может быть?
Второй вариант. Мощный электромагнит, скажем в виде шара запустить по орбите в самую гущу мусора, он по пути будет прихватывать металлические части, соответственно тяжелеть от веса мусора и сойдет с орбиты, сгорая в атмосфере?

ФизикаНаука+2
алексей алексей
Я учусь в 11 классе, немного интересуюсь физикой  · 23 дек 2022
Я конечно не физик, но один вариант услышал в смешариках пин код (да я оттуда много чего знаю) . Так вот, там предлагали сжигать космический мусор при помощи лазера, а позднее падая на землю, он бы сгорал в атмосфере Земли.
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 10 мая 2021  ·
astropolytech