Как убедиться в том, что я надеваю контактные линзы, не вывернутыми наизнанку?

МедицинаОфтальмология+2
eclipsent e
Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук  · 7 июн 2021

Контактные линзы гибкие, очень эластичные, поэтому может возникнуть ситуация, когда они случайно могут быть вывернуты на изнанку. Это не повредит глазам, поскольку материал, из которого линзы изготовлены, очень пластичен. В этом случае появляется дискомфорт, может возникнуть ситуация, когда линза будет слишком подвижной, начнет перемещаться при моргании, может выпасть из глаз.

Офтальмологи рекомендуют вынуть линзу, ополоснуть ее многофункциональным раствором, применяемым для очистки и хранения, затем привести ее в правильное положение, и надеть повторно.

Для проверки правильности положения линзы существует 3 способа:

• оценить расположение лазерных меток. Большинство производителей наносят на периферическую область линзы цифры 123. Поместив линзу на указательный палец, нужно прочитать метку. Если она читается – значит линза находится в правильном положении;

• осмотреть линзу сбоку. В правильном положении она имеет форму чаши с краями, направленными строго вверх. Если линза вывернута наизнанку, то имеет форму тарелки с изогнутыми наружу краями;

• сжать линзу большим и указательным пальцами. Если 2 края плотно складываются, то линза находится в правильном положении. Если линза вывернута – то края расходятся наружу.

Обычно, пользователи быстро учатся определять положение линз, и такие вопросы их не беспокоят.

Доктор дилетантских наук  · 6 июн 2021

Посмотрите на линзу сбоку. Потом выверните и снова посмотрите. Разница будет очевидна.

А наизнанку вы не сумеете надеть. А если и как-то наденете, то будете испытывать дискомфорт, резь.