Как у Вас дела с работой? Угрожает ли в ближайшее время сокращение или снижение зарплаты?

Геннадий Самойленко
Предприниматель (IT-индустрия)  · 24 июн 2022  · itworks.group
Если вы работаете в IT-компании, ориентированной на российский сегмент, то сокращения не грозят с большой вероятностью.
Идеальный вариант, если деятельность вашей компании связана с сегментом B2G. Здесь риски сокращения вообще стремятся к нулю. Рынок госзаказа неуклонно и стремительно растет. Даже "Чума" и "Война" не смогли изменить тенденцию.
Естественно все вышесказанное имеет смысл, если вы "полезный" сотрудник и нормальный специалист в своем деле. В противном случае, очевидно, сокращение - это вопрос времени.
Снижение заработной платы вообще запрещено законодательно. Всякого рода переводы на 1/8 ставки и прочие СУЩЕСТВЕННЫЕ изменения условий труда подписываются обоюдно: руководством компании и сотрудником. В одностороннем порядке это не решить.