Как точно сформулировать особенности и рамки жанра ролевых компьютерных игр?

ВидеоигрыКомпьютерные игры+1
Дмитрий Соколов
Разработчик игр  · 11 апр 2016

Исторически, ролевые системы пришли из настольных, где основной задачей игрока, было отыгрывание его роли. Рамок как таковых нет, так как термин давно не соответствует изначальному смыслу и стал обобщением для определенных механик, которые встречались в настольных играх. Современные компьютерные RPG, или элементы RPG в играх — подразумевают в первую очередь возможность развития персонажа, особенно явный признак — прокачка умений/талантов/способностей. Так же, RPG элементом считается возможно менять снаряжение подконтрольных юнитов.