Как тест Роршаха может определить психическое состояние пациента (это ведь просто пятна)?

МедицинаПсихология+1
Алла Моисеева
Ассистент руководителя, психолог, бармен...  · 18 апр 2018

Текст отображает восприятие человеком внешнего мира, который он интерпретирует исходя из своих внутренних, сложившихся с самого начала жизни особенностями. У человека с каким либо отклонением вместо стандартной для большинства "бабочки" может перед глазами стоять какая- либо малоприятная картина,  как в случаях с острой шизофренией, когда человек видит результат того, что кому-то раздавали ногой череп и у него вытекли глазницы, так же у шизофреника образы путаются,  искажаются, накладываются один на другой, либо, например,  при умственной отсталости у человека отсутствует образность мышления и все, что он будет искренне видеть на карточках- пятна чернил. Тест и сам по себе неплох, пусть и достаточно однобок, как и любой другой, ведь человеческая психика- это очень сложный и многовариантный механизм, поэтому, стоит помнить, что при работе с человеком, выяснении его психических особенностей, всегда будет использоваться комплексный подход, т.е. несколько разных тестов,  подобранных в соответствии с конкретной ситуацией и займут не один день. Это все очень грубо и вкратце.

С психологией всегда очень сложно в одном небольшом ответе)))