Как теперь поступить в университет Финляндии?

Образование
Полина Клёнова
эксперт в сфере образования за рубежом, директор...  · 10 окт 2016

!

2016 стал годом максимального спроса и сумасшедшего конкурса в финские университеты у нас в Санкт-Петербурге. Последний год, когда российские студенты подавали заявления на бесплатные программы магистратуры и бакалавриата на английском.

Финское правительство ввело ежегодную оплату обучения для студентов из стран, не входящих в Евросоюз, с 2017 года. Но только на англоязычные программы! Иностранные студенты будут учиться по-прежнему бесплатно на финском или шведском языках.

Разброс стоимости обучения - от 4000 евро до 18000 евро в год. Финские вузы обещают стипендии, в большинстве случаев - на конкурсной основе. То есть не всем. Многие классические университеты и университеты прикладных наук ещё пока не определились ни с количеством будущих стипендий, ни с объёмом. При том что до начала приёма заявлений времени осталось не так много.

10-25 января 2017 года- период подачи заявок на англоязычные бакалаврские специальности. Заявку заполняйте на сайте единой системы поступления Финляндии www.studyinfo.fi

Одновременно в заявлении укажите до 6 программ (в одном или разных вузах) в порядке предпочтения. Россияне (и другие абитуриенты, получившие образование за пределами ЕС) должны будут заплатить регистрационный взнос 100 €.

До февраля 2017 года в приёмные комиссии университетов нужно будет доставить (курьерской почтой или лично) необходимые документы.

Вот список:

1) Заверенная копия о среднем (полном) общем/специальном образовании с приложением;

2) Официальный перевод об образовании на английском или финском языках;

3) Копия сертификата, подтверждающая уровень знания английского языка (IELTS или TOEFL) - требование распространяется не на все вузы;

Тем, чьи документы соответствуют требованиям приёма в университет, в марте придут приглашения на вступительные экзамены с указанием времени и места сдачи. Экзамены университеты проводят обычно в апреле. Как в Санкт-Петербурге и Мурманске, так и в Финляндии.

Обратите внимание! Некоторые университеты прикладных наук принимают заявления без школьного аттестата (если вы ещё учитесь в 11 классе). В этом случае вы предоставляете справку из школы, подтверждающую, что вы учитесь в данном учебном заведении.

Приёмная комиссия также может вас пригласить на экзамен, если у вас ещё нет языкового сертификата, или он не дотягивает до нужного уровня.

Процедура поступления на программы магистратуры отличается.

Вы подаёте заявления как через единую систему поступления Финляндии www.studyinfo.fi и сразу на 6 программ, так и отдельно в каждый университет. Это зависит от учебного заведения.

Конкретные даты подачи документов могут отличаться, уточнять надо по каждому университету отдельно.

Так, в университет Аальто приём документов начнётся 1 декабря 2016 г. и завершится 25 января 2017г.

Посмотрим, какие у нас теперь варианты по стоимости обучения:

AALTO UNIVERSITY

Одна программа бакалавриата на английском- International Business.

Стоимость обучения-12000 €/год

Магистратура

85 программ на английском, от маркетинга и архитектуры до биохимических и IT технологий.

Стоимость обучения-15000 €/год.

Лучшие студенты будут получать стипендию (от 50% до 100% от стоимости обучения). Стипендия назначается на конкурсной основе, количество предполагаемых стипендий пока неизвестно.

SAIMAA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

Программы баклавриата на английском:

Машиностроение и технология производства;

Международный бизнес;

Туризм и гостиничный менеджмент;

Магистратура:

Управление в международном бизнесе

Стоимость обучения на программах бакалавриата-4300 €, магистратуры-5100 €

Всем первокурсникам обещана 100%-ная стипендия, студентам 2- 4 курса-50%-ная (уже по результатам учёбы и только тем, кто набирает нужное количество кредитов и хорошо учится).

HANKEN SCHOOL OF ECONOMICS

Предлагает англоязычные программы магистратуры и докторантуры в сфере экономики, бизнеса и финансов.

Стоимость обучения на магистерских программах-12500 €/год.

Лучшие студенты будут получать стипендии:

6 стипендий, покрывающих полностью стоимость обучения и проживания

9 стипендий, покрывающих полностью стоимость обучения

и какое-то количество (пока неизвестно!), покрывающих 50% от стоимости обучения

KAJAANI UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

3 программы бакалавриата на английском:

International Business

Sports and Leisure Management

Tourism

Стоимость обучения теперь составит 6000 €/год. Для тех, кто хорошо учится, будет стипендия 3000 €/год, но только на второй и третий год обучения.

TAMPERE UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

Бакалавриат по направлениям:

International Business

Media and Arts

Energy and Environmental Engineering

Стоимость обучения- 9800 €/год.

Магистратура:

Information Technology

International Business Management

Educational Leadership

Management and Economy in the International Forest Sector

Screenwriting

Стоимость обучения-10800 €/год.

При оплате в течение первой недели после получения уведомления о зачислении- скидка 50% от стоимости обучения.

Будут также стипендии отличникам, от 25% до 100% от стоимости обучения. Количество стипендий пока неизвестно

Если Финляндия вас по-прежнему привлекает-вперёд! У вас всё получится, только надо побороться за стипендию. Пишите, звоните, если понадобится помощь. Поможем, подскажем.