Как теория эволюции может объяснить тот факт, что в последнее время человечество с каждым новым поколением становится выше?

ОбществоОбразование+3
Georgy P

Это связано прежде всего с улучшением качества жизни. К примеру жители Нидерландов до второй мировой войны ростом не отличались от португальца, однако резкое улучшение качества жизни вызвало повышение роста нидерландцев. Это подразумевает появление лекарств от многих болезней, улучшение качкества и количества продуктов, снижение вероятности получения травм, отсутствие необходимости тяжёлых физических нагрузок. К примеру пигмеи как и были в лучшем случае 150 см, так и остались.  Масаи как и были под два метра, так и остались. Оба племени находятся на одном уровне развития - охотников-собирателей.

К масаи рост тоже высокий, но это генетическая особенность. Хотя и живут они голодной жизнью. Элита не могла добиться стабильного роста из поколение в поколение, связи с отсутствием медицины адекватного уровня вплоть до середины 20 века. Хотя элита была повыше чем крестьяне, поскольку располагала большими благами. Тем более тут ещё прсутствуют такие факторы как среда обитания, климат, стрессы,  генетика, качество продуктов и т.д. Да и к тому же вы говорите о среднем росте показателей роста, о СРЕДНЕМ ЗНАЧЕНИИ. Среднее значение - это среднее значении среди представителей разных соц групп, среди богатых и бедных, среди среднего класса. Когда все граждане Голландии получили обильные соц блага к середине 20 века, это вызвало стремительный рост.

Напомню, что кайзеру Вильгельму каждый день к парализованной руке привязывали свежую тушу кролику, в  надежде что душа животного перейдет в руку.

хобби - чтение, просмотр фэнтези и фантастики (в...  · 11 февр 2021

Теория эволюции гласит: выживает только сильнейший. В этом понятии все (практически все имеет значение). Человечество становится все выше из-за факторов окружающей среды, питания, генетического разнообразия.