Как так сложилось, что женщинам недозволенно ходить с голой грудью, а мужчинам можно?

ПсихологияОбщество+7
Елизавета Новикова
Всё, что не противоречит физическим законам...  · 4 апр 2016

Вы слишком обобщаете. Ходить мужчинам с голой грудью в нашей культуре тоже не является приличным в целом перечне ситуаций. Есть культуры где голые сиськи девушек это вполне норма.

undefined

Есть культуры где девушки вообще кроме глаз и рук ничего не могут показать на людях.

undefined

Теперь по сути вопроса: в нашей культуре громадную роль в вопросах "можно/нельзя" сыграла христианская церковь. Если вдруг забыли, то дочери Евы-сосуды греха и похоти, блудницы вавилонские, и проч и проч.

undefined

Особенно это касается православия- в Европе же, к женскому телу всегда относились чуть спокойнее-спасибо Возрождению.

undefined

Духовные запреты с течением времени стали гражданскими. Девушки 19 в. не то что бы с голой грудью- без шляпки не могли на людях показаться-а то за гулящую примут.

Двадцатый век же стал веком раскрепощения. Сейчас нудистами на пляже,или прозрачной блузкой никого не удивишь. Хорошо ли это или плохо? Судите сами.

Тут только стоит добавить, что 30х где-то годов ХХ века мужчинам тоже не особо-то дозволялось ходить с голой грудью.