Как так получилось, что знаменитые артисты стали сами бесплатно выкладывать свои треки в ВК? Какая им выгода?

МузыкаИнтернет+2
Евгений Тобишинский
много читаю, смотрю научные лекции в удовольствие  · 27 июл 2017

Очевидно — продвижение себя и своего творчества, реклама. Бесплатно прослушать песню в ленте, при желании перемотать на середину, добавить, удалить, это удобно любому пользователю в сети. А вот покупать песню только ради ознакомления с ней или же решать нравиться она или не нравиться по первым нескольким секундам — мало кого устраивает. Поэтому чтобы завладеть вниманием аудитории, артисты становятся более "доступными".

Да и дело в том, что покупка лицензионной музыки официально в настоящий момент занимает очень маленькую часть прибыли артиста. Точных процентов назвать не могу, но думаю можно найти примерную статистику в интернете. Основные доходы идут в концертов, выступлений на каких-то общих мероприятиях, закрытых праздниках, съемка в рекламе и так далее. И поэтому люди, занимающиеся продвижением артистов (именно они, а не сами артисты, как правило) зачастую решают "пожертвовать" маленькой суммой денег и  выложить бесплатно музыку в самую масштабную сеть страны, которая в итоге сыграет роль рекламы и принесет доход уже через тех, кто наслушавшись песен вк, пойдет покупать билеты на концерт данного артиста.