Как сжать tiff файл для налоговой до 2мб?

Ирина Е.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Люблю многое, постоянно расширяю свой кругозор...  · 13 мар 2019

Формат изображения .tiff часто исползуется при сканировании документов и принимается госорганами (в том числе налоговой). Очень частая проблема при отправке (загрузке на сайт) отсканированных докуменов — очень большой вес файлов при сильных ограничниях, установленных на сайте.

Чтобы уменьшить вес файла в формате .tiff, самое простое действие — изменить формат иображения на .jpg. Длоя этого надо открыть файл любым редактором и пересохранить в новом формате. Это существенно ужмет размер. При этом целесообразно уменьшить качество изображения (ползунком или просто цифры сделайте 150 на 300 dpi — это минимальные требования ФНС).

Если же одного изменения формата недостаточно, то следует изменить качество изображения. Для этого открываем файл в редакторе (например, Photoshop или бесплатный и более простой GIMP) или просмотрщике (например, IrfanView или XnView) и в пункте меню "Размер изображения" дополнительно уменьшаем размер.

В принципе, если докуменов не много или не требуется делать это регулярно, можно не вникать во все эти тонкости и уменьшить размер файла онлайн, сейчас много таких сервисов (но у них как правило ограничение по количеству страниц).

Гениально tiff в jpeg, и многостраничность файла выкинуть в топку

Компьютер и компьютерные программы.  · 21 мар 2021

Используйте программу Advanced TIFF Editor.

Она позволяет изменить глубину цвета, разрешение и размер страниц.

Это единственные способы уменьшить размер файла.