Как связаны между собой религия и философия? Почему они объединены в одну программу?

ФилософияРелигия+1
Drama Queen
Академический руководитель магистерской программы...  · 5 июн 2018

Философия с самых древнейших времён занималась изучением вопросов о божественном –в Греции или Риме или в Индии и Китае философские концепции как правило содержали в себе религиозные компоненты. Часть метафизических (проблема первоначала), этических, гносеологических (приобретение знания) или даже политических вопросов решалась именно за счёт обращения к религии как источнику возможных ответов. Иными словами, религия и философия крепко связаны между собой исторически. Именно поэтому в названии нашей программы зафиксирована также и «история» - философия религии фактически невозможна без исторического исследования. Вообще же, философию религии интересует религия как таковая, как система верований, её метафизическая и социально-политическая проблематика.

Вообще, программы по философии религии или по философской теологии есть во всех ключевых мировых университетах - Оксфорд, Принстон, Йель, этот писок уходит в бесконечность. Один из ведущих центров по философским исследованиям религии – университет Радбуд в Неймегене (Нидерланды), куда ездят на стажировку наши студенты. К слову, выпускница этого года продолжит образование именно там, надеемся на дальнейшее укрепление связей с этим университетом.

В России до недавнего времени подобные программ стали появляться совсем недавно, а до прошлого года, пока не появились мы, не существовало партнёрских программ светского и религиозного вуза по философии религии, которые позволяли бы получить более целостное и разностороннее знание о религии.