Как связаны между собой Либерализм и борьба общества с коррупцией?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопро...  · 11 янв 2023  · dzen.ru/kkm
Либерализм и борьба общества с коррупцией связаны между собой несколькими способами.
В первую очередь, либерализм - это политическая философия, которая подчеркивает свободу личности, ограниченность правительства и верховенство закона. Одним из ключевых принципов либерализма является идея прозрачности и подотчетности правительства, которая может служить сдерживающим фактором против коррупции. Прозрачное и подотчетное правительство затрудняет для коррумпированных чиновников возможность действовать незамеченными и способствует формированию культуры честного и этичного поведения.
Во вторую очередь, либерализм также способствует развитию свободной прессы и гражданского общества, которые необходимы для разоблачения коррупции и привлечения государственных чиновников к ответственности за свои действия. Свободная пресса может расследовать случаи коррупции и сообщать о них, а организации гражданского общества могут выступать за реформы и призывать правительство к ответственности.
В третью очередь, экономический либерализм, который поощряет свободные рынки и права частной собственности, оказывает положительное влияние на борьбу с коррупцией. Экономическая свобода ведет к большей конкуренции, что затрудняет для коррумпированных лиц или фирм возможность утвердиться и увеличить свою экономическую власть. Права собственности затрудняют для коррупционеров захват чужого имущества, а хорошо функционирующая рыночная экономика делает менее привлекательным для коррупционеров участие в коррупционной деятельности с целью получения прибыли.
Демократические правительства также с большей вероятностью создадут сильные институты и правовую базу, способные бороться с коррупцией.
В целом, либеральные принципы прозрачности, подотчетности, участия гражданского общества, экономической свободы и демократического управления служат важными инструментами в борьбе с коррупцией.
@Владимир Шилов, реклама жеж. Опять что то втюхивать будут.
В своём ответе Вы дали все пункты показывающие, что коррупция неотъемлемая часть философии либерализма.
Ваши цитаты:
"Свободная пресса может расследовать случаи коррупции и сообщать о них,…"
Вопрос. А на какие деньги существует "свободная пресса"? Мы прекрасно помним очень старую фразу про прессу "кто платит, тот и заказывает музыку". Что мешает коррумпированым чиновникам взять на содержание эту прессу, как в РФ олигархи содержали ту же радиостанцию "Эхо Москвы", которая вела западную пропаганду в России. Яркий пример, когда "независимая пресса" зависима от тех, кто ей платит.
"Экономическая свобода ведет к большей конкуренции,"
В том числе в большой конкуренции за разные выгодные государственные тендоры, которые весьма коррумпированы во всех странах. И в которых от коррупции уходили только те страны, где на подобные проекты без тендора назначали предприятия госсектора, работающие в данной области.
"Права собственности затрудняют для коррупционеров захват чужого имущества,"
И каким это образом? Разве трудно через "своих" чиновников обанкротить нужную фирму, что является весьма распространенным видом рейдерства на Западе?
Так что изложенная Вами политическая философия либерализма это очень коррумпированная философия, пытающаяся эту коррумпированность скрыть за яркими, но путанными лозунгами.
Ай-яй-яй, как некрасиво смешивать либерализм с правовым обществом)
Либерализм ни в коем случае не ставит приоритетом верховенство закона. Более того, в идеальной форме либерализм стремится к уничтожению закона как централизованной силы. Потому что закон автоматически означает ограничение свободы) И в этом плане - Вы правы - либерализм стремится к значительным ограничениям центральной власти.
И крайне интересно, КАК Вы вывели, что либерализм, основанный на рынке, будет уменьшать коррупцию? Напротив, при чистом рынке коррупция становится неизбежным следствием, фактически - накладными расходами. Яркий пример - нынешняя идея американского лобби.
@Ингвар Ди, "Яркий пример - нынешняя идея американского лобби." - тогда нам следует менять определение терминов или подходы к терминологии. Вы же знаете, что лоббизм - это не коррупция. Если мы общаемся не на кухонном уровне, а интеллектуально-энциклопедическом. :)))