Как связаны между собой хромосомы, ДНК, гены?

МедицинаБиология+1
Валера Панченко
Биолог, кандидат биологических наук, руководитель...  · 7 апр 2021

Это три взаимосвязанных понятия: ДНК – молекула, в которой хранится наследственная информация у всех организмов (у вирусов может в такой роли выступать и РНК); ген является участком молекулы ДНК, несущим информацию о строение одной молекулы белка или одной молекулы РНК; а хромосомы представляют собой плотно упакованную ДНК. ДНК – это длинная молекула в форме двойной спирали, в одной клетке суммарная ее длина составляет 2 метра. Чтобы такую длину компактно разместить в клетке, ДНК упаковывается в хромосомы с помощью специальных белков в объём, меньший ее длины в 100 000 раз. Хромосомы можно увидеть в микроскоп во время деления клетки. Информация в ДНК закодирована в виде последовательности четырех нуклеотидов, или "букв" – А, Т, Г и Ц. Таких букв в 46 хромосомах человека, например, 3,2 миллиарда пар. А генов у человека 20-25 тысяч. Большая часть ДНК не содержит гены и называется некодирующей, она нужна, например, для регуляции работы генов.