Как связан экономический рост, о котором много говорят и улучшение благосостояния населения?

Усто́йчивое разви́тие (англ. sustainable development), также гармоничное развитие, сбалансированное развитие — процесс экономических и социальных изменений, при котором природные ресурсы, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.
Во многом речь идёт об обеспечении качества жизни людей.
Что из этого где-то воплотилось?
ОбществоФинансы+3
Петя Иванов
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 25 нояб 2021
Экономический рост более узкое понятие, чем благосостояние. Обычно его определяют как рост реального ВВП на душу населения. Учитывая, что ВВП это сумма доходов в экономике, то можно сказать, что это и рост реальных доходов.
Благосостояние более широкое понятие, так как оно может включать в себя все, от чего зависит субъективное ощущение человеком своего благополучия или счастья. Благосостояние включает себя не только доходы, но и уровень неравенства, количество свободного времени, состояние здоровья, качество образования. Поэтому в экономической теории предпринимаются попытки преодолеть ограниченность ВВП и придумать интегральную меру благосостояния. Этому посвящен знаменитый доклад Амартии Сена, Дозефа Стиглица и Жана-Поля Фитусси. Авторы как раз подчеркивают, что статистические показатели могут расходится с субъективным восприятием. Однако и недооценивать ВВП тоже не нужно.
Первый факт состоит в том, что большинство показателей благополучия положительно скоррелированы с ВВП. В более богатых странах лучше образование, выше ожидаемая продолжительность жизни, ниже детская смертность, короче рабочий день. Это является прямым следствием роста (а не влиянием СССР, как можно было бы подумать). Если бы роста не было, то не на что было бы создавать социальную инфраструктуру и невозможно было бы сократить рабочий день.
Вот для примера корреляция между ВВП на душу и индексом человеческого развития ООН. ИЧР включает в себя не только доходы. Он еще учитывает качество здравоохранения и образования.
Источник: ООН, Всемирный Банк.
Второй факт состоит в том, что если мы будем сравнивать схожие по уровню ВВП богатые страны, то благосостояние в них может сильно отличаться за счет других факторов. Например, люди зарабатывают в целом больше, но у них свободного времени меньше. Поэтому предпринимаются попытки оценить благосостояние на основе какого-нибудь интегрального показателя, а не просто как среднее. Желательно, чтобы это было не просто среднее значение как ИЧР, а показатель, основанный на структурной экономической модели. Одна из первых работ в этом направлении — это статья Уильяма Нордхауса и Джеймса Тобина, которая так и называется «Устарел ли рост?»
Более современная работа — это статья Питера Кленоу и Чарльза Джонса под названием «За пределами ВВП?».
Источник: Klenow, Jones (2016).
В первой колонке приведен интегральный показатель благосостояния по отношению к американскому, во второй подушевой доход по отношению к американскому, а в остальных его компоненты: ожидаемая продолжительность жизни, доля потребления в доходах, свободное время и неравенство. Из таблицы видно, что оставание по доходам не обязательно сопряжено с таким же отставанием в уровне благосостояния. Например, французы беднее на треть, но «несчастнее» только на 8%.
Понятно, как во всю эту теорию вписывается концепция устойчивого развития. Качество окружающей среды влияет на уровень благосостояния и его нужно учитывать. Обычно экологические проблемы начинают волновать людей, когда уже устойчивый экономический рост уже достигнут и на первый план выходят не проблемы выживания, а качество жизни. За изучение связи между ростом и состоянием окружающей среды Нобелевскую премию получил Уильям Нордхаус, которого я уже упоминал.
В экономических работах принято давать практические рекомендации, Поэтому можно сказать, что рост ВВП критически важен для бедных стран. Однако и про устойчивое развитие забывать не надо. Тем более рост создает не только сами эти проблемы, но экономическую, научную и технологическую основу, чтобы ими заниматься.
Готов ответить на вопросы экономики, обсудить...  · 17 февр 2022  ·
public.cityeconomy