Какие сведения входят в архив Колчака, который был продан 21 ноября в Париже?

История
Анонимный вопрос
Русское медиа  · 6 дек 2019  ·
iskrapress

На торгах аукционного дома Drouot, прошедших в Париже 21 ноября, письма, фотографии и документы адмирала Колчака изначально оценивались в 300 000 евро и впоследствии были проданы за 3 миллиона. Порядка 90% лотов возвращаются в Россию: их выкупили на частные русские деньги.

После публикации в журнале Искра́ данных о том, что власти РФ не намерены заниматься возвращением архива, депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов направил министру культуры Мединскому запрос о возможности изыскания средств для выкупа исторических реликвий. Мединский заявил, что государство в торгах участвовать не будет, но поприветствует усилия меценатов.

В аукционном каталоге парижских торгов находились:

  • единственный сохранивший детский снимок адмирала Колчака. Колчак был запечатлён в Петербурге в фотостудии «Вестли-сын» (продано за 32,5 тысячи евро с первоначальной ценой от 5 до 8 тысяч);
  • наградной лист ордена Святого Георгия, принятый Колчаком от Николая II (продан за 211 тысяч евро);
  • паспорт лейтенанта флота, выданный Колчаку 4 июня 1900 года (изначальная цена — 1 тысяча евро, продан — за 82 тысячи);
  • Евангелие, которое брал с собою молодой Колчак в полярную исследовательскую экспедицию, с его рукописной пометкой «7 июля 1900 года. Русская полярная экспедиция 1900-1902 гг.» (продано за 65 тысяч евро);
  • рукопись декларации Временного Всероссийского правительства в Омске с правками Колчака, где описывается фактически противоположный большевицкому план устроения будущей «воссоединившейся и возрождённой России в кругу великих демократий мира». Для историков гражданской войны этот документ бесценен (а меценатам обошёлся в 89 тысяч евро);
  • множество писем Колчака к супруге Софье Федоровне, уехавшей из охваченной гражданской войной России в Париж в 1919 г. с их сыном Ростиславом, — и ряд других документов, обнаруженных впервые.

На официальном сайте Дома русского зарубежья разместили информацию о том, что «на средства меценатов подавляющая часть лотов… выкуплена для Дома русского зарубежья им. А. Солженицына и Государственного архива Российской Федерации. Некоторое количество документов будет находиться в российских частных собраниях». К столетию гибели русского адмирала, то есть к февралю 2020 года, Дом русского зарубежья намерен провести «выставку приобретённого архива совместно с государственными и частными архивами, участвовавшими в аукционе». Идея о выставке возникла, по словам директора Дома Виктора Москвина, «буквально во время торгов».

Москвин рассказал, что подготовка к выставке будет начата, «как только мы привезём всё в Россию, ведь чтобы вывезти лоты из Франции, надо соблюсти необходимые формальности»; он надеется, что «французские партнёры и официальные органы, которые дают разрешение на вывоз, не будут затягивать», ведь «все положенные налоги выплачены во французскую казну». Если выставку не получится организовать к памятной февральской дате, её всё равно постараются провести в первой половине 2020 года. По окончании выставки документы передадут исследователям.

http://catalogue.drouot.com/uploads/322/uploads/Image/P8Kolchakenfant_Page_1.jpg

Единственное детское фото Колчака

http://catalogue.drouot.com/uploads/322/uploads/Image/declaration-Koltchak.jpg

Декларация Временного Всероссийского правительства в Омске, другие постановления и приказы адмирала Колчака

а документы связанные с его присягой британской короне там есть?