Как сварить варенье из мандаринов?

Рецепты
Анонимный вопрос
Люблю все на к - кухню, компьютер, котиков...  · 15 янв 2019

Варенье из целых фруктов

1 кг мандаринов без косточек,
1 лимон,
1 кг сахара,
1 стак. воды,
гвоздика – по вкусу и желанию.

Мандарины вымыть и обсушить. По желанию воткнуть в каждый мандарин бутон или несколько гвоздики. Мандарины залить водой и варить 10 минут на слабом огне. В другой кастрюле в течение 10 минут сварить сироп из воды и сахара. В загустевший сироп опустить мандарины и варить 10 минут. Затем снять кастрюлю с огня, дать остыть в течение 2 часов и повторить процесс ещё 2-3 раза, пока сироп не станет прозрачным и не обретёт янтарный цвет. За несколько минут до полной готовности в последнюю итерацию добавить сок лимона.