как студентам эффективно распределить деньги на каждый месяц?

нужно мнение экспертов для статьи на тему "Студенческий бюджет: как эффективно распределить деньги на каждый месяц"
ФинансыДеньги+3
ильяс насрутдинов
Хочешь не переплачивать по кредитам? Твоя...  · 1 мая 2023  · start-anti-credit.ru
Очень сильно зависит от того хватает вам денег для оплаты расходов и развлечений или же нет.
Если денег не хватает,  то лучше применять правило бюджетирования - то есть распределять предстоящие расходы по категориям и жестко придерживаться этого плана.
Об этой части вашего плана написано уже достаточно много.
Если денежный приход превышает необходимые расходы (без учета развлечений), то стоит задуматься о создании необходимых резервов на случай непредвиденных ситуаций. Этот аварийный запас еще называют "подушкой безопасности", расходы на непредвиденные ситуации. Обычно на это выделяют 10..20% от прихода.
Эти деньги вы не на что другое не тратите. Только в случае кризисной ситуации.
И, наконец, 10% нужно выделить на осуществление ваших желаний. С этими деньгами вы можете делать уже что угодно: потратить на развлечения, приятные покупки и, если вы настроены более серьезно - на инвестиции.
Например, из этих денег вы копите на покупку автомобиля, путешествия или на цветы девушке.