Как стать усидчивым?

Здравствуйте, хотел бы услышать ваши советы. У меня есть давняя проблема с усидчивостью и концентрацией внимания. Я очень часто отвлекаюсь, мне наскучивает очень сильно рутина и я не могу сидеть за одной задачой более часа, очень вероятно что я отвлекусь. Очень мешает в жизни, элементарные задачи, которые занимают 2 часа, я делаю по 5+ часов. Как это решается? На просторах интернета я не нашел решение этой проблемы, есть ли конкретные действия и  рабочие ли они? Может есть у вас такой опыт? Заранее спасибо за ответы.
ПсихологияСаморазвитие+3
Исмаил Хатаи
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть...  · 20 февр 2023  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Час концентрации без отвлечений — это хороший показатель. Может, вы требуете от себя слишком многого.
Если вы поработаете час, затем сделаете перерыв и снова вернетесь к задаче, то вы и устанете меньше, и задачу сделаете быстрее, чем если бы пытались 2 часа работать без перерыва.
Есть еще техника Помодоро, где через каждые 25 мин работы вы делаете перерыв на 5 минут. Выйти на балкон, сделать пару отжиманий, попить воды. А затем вернуться, поставить будильник на 25 мин и продолжить работу.
Когда мне было сложно сосредотачиваться, я начал с Помодоро и потом периоды концентрации стали увеличиваться. Концентрация как мышца, чем больше и чаще используешь, тем сильнее становится.
И еще посоветовал бы хорошую книгу на эту тему. В ней рассказывается о методах усилить концетрацию.