Как стать UI/UX дизайнером? Где на него учиться?

Ui/ux дизайнUi/ux+1
Михаил
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с...  · 21 янв 2021  ·
alfi_podcast

В ВУЗах UX/UI-дизайна нет, максимум может называться веб-дизайн. Но чаще всего веб-дизайн является дисциплиной на факультете графического дизайна. По крайней мере я учился именно так, и конкретно в веб/UX/UI дизайне получил не достаточно знаний. Поэтому считаю, что ВУЗы пока что не могут подготовить качественных специалистов в сфере digital.

Поэтому я прошёл курсы по UI-анимации и UX-дизайну в skillbox еще во времена, когда не было направления "с 0 до PRO", а был просто UX-дизайн. Курсы прошёл полностью, дипломы получил.

Судить о них можно только с учётом личного уровня. У меня на тот момент уже было высшее образование и опыт работы, поэтому для меня особых открытий не было. Да, есть какие-то фишки, приёмы и своя философия, но это не то что может вывести на новый профессиональный уровень.

Если рассматривать эти курсы для новичка, то — да. Это большой объём информации и всё будет новым. Задачи, которые придётся решать покажутся очень сложными и невыполнимыми. Придётся переделывать домашние работы по несколько раз, потому что их не будут принимать и непонятно что с этим делать. Кстати, с последним даже я столкнулся. Но это задание (насколько мне известно) сейчас отменили, потому, что оно действительно спорно.

В целом методика обучения в Skillbox — это осмысленное повторение. То есть берёшь хороший дизайн сайта, разбираешь его на части, понимаешь что/как устроено и собираешь свой дизайн своего сайта на основе полученного опыта.