Как стать свободным человеком?

ПсихологияОбщество+3
Александр Чаусов
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 26 авг 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Человек проектировался так же, как и вся прочая природа )

Буревестник летает, а глупый пингвин робко прячет тело жирное в утёсах. При этом ни у того, ни у другого не возникает вопроса "Как летать?", но по разным причинам: у одного потому, что летает, у другого потому, что не летает.

Человек, по идее, тоже должен находиться в одном из этих двух состояний: или делать, иметь и быть, или не делать, не иметь и не быть.

Но он умудрился выдумать себе третье агрегатное состояние: не иметь и не быть, но при этом хотеть и думать "Как стать?.."

Раз Вы несвободны - значит, Ваша текущая жизнь и Ваше нынешнее состояние не подразумевает свободы.  Это надо просто принять: пингвин столь же психологически здоров, что и буревестник. А нездоров только пингвин, желающий стать буревестником, или буревестник, мечтающий быть пингвином )

Чтобы прочувствовать сказанное, можно перечитать пьесу Шварца "Дракон" или пересмотреть фильм Захарова по её мотивам, - она полностью раскрывает тему.