Как стать социальным антропологом человеку, чьё первое образование не гуманитарное?

С чего начать? В основном существуют программы магистратуры, но они рассчитаны на уже довольно высокий уровень знаний в области. Обязателен ли бакалавриат по истории? Или есть какие-то годичные программы переподготовки? Возможно, посоветуете конкретные курсы хотя бы для первоначального погружения в тему для интересующегося? Спасибо

ОбразованиеНаука+1
Александра М
Социальный антрополог. Социальный психолог  · 15 авг 2021

Добрый день. Социальная антропология - междисциплинарная область знаний. Я хотел бы сказать, да 14 дней и Вы антрополог, но не скажу. Не из-за вредности, а из-за того, что в самом курсе высшего образования присутствуют отсылки к многим другим наукам: Истории, Психологии, Социологии, Юриспруденции, Археологии, Культурологии, Этнологии, Религиоведению, Ювеналогии, Биологии, Географии, Философии и Математики. Каждый кому близка эта наука в последствии в процессе жизнедеятельности выбирает какое то более узкое направление связанное с антропологией. И сказать изучите вот это, а это не изучайте, это значит кастрировать возможности, которые у Вас есть. Одно могу сказать точно, что бы я рекомендовал изучить: Это 4 основные постулата (или парадигмы) социологии: Социальное действие, социальное поведение, социальный факт и социальная реальность. Будут дополнительные вопросы, обращайтесь смело.