Как стать собственником чужой квартиры, если она в ипотеке? Могу ли я потратить материнский капитал на погашение ипотеки отца ребёнка?

Взяли ипотеку с молодым человеком, ипотека оформлена на него. Сейчас мы ждём ребёночка. После рождения получу материнский капитал, могу ли я его потратить на погашение ипотеки отца ребёнка? Можно ли прописать ребёнка в ипотечное квартире, в которой собственник только отец ребёнка (он там сам не прописан) ? Какие есть варианты, для того чтобы материнский капитал был потрачен на погашение ипотеки?

Юридические консультации+2
Марина Смирнова
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 9 июл 2020  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Для того, чтобы погасить долг по кредитному (ипотечному) договору средствами материнского капитала, нужно, чтобы жилое помещение было приобретено членом семьи держателя сертификата на материнский капитал. Если Вы официально в браке (заключен в органе ЗАГС), то только в этом случае можете погасить долг по ипотечному кредиту средствами материнского капитала.

Дети до 14 лет обязательно должны быть зарегистрированы с родителями или с одним из родителей по месту жительства.

Если мы сейчас распишемся, то сможем погасить ипотеку материнским капиталом?