Как стать сдержанным, трудолюбивым, упорным и дисциплинированным, если тебе 15, и ты испорчен Интернетом?

ПсихологияИнтернет+1
Евгений Евгеньев
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru...  · 19 сент 2016  ·
toniasamsonova

Найдите в своем окружении или в интернете человека, который вам нравится. Не обязательно ровно такого, на которого вы хотите быть похожим, но такого, чтобы он вызывал у вас восхищение или уважение. Попробуйте подумать, что он делает каждый день, чтобы стать таким, что он читает, как он работает, что вам нужно знать, чтобы быть для этого человека интересным. Попробуйте быть интересным для того, кто интересен вам.

Мне кажется, что восхищение другими людьми и их пример - отличная мотивация для развития, если не хватает собственного воображения и ничто сильно не мотивирует. Во всяком случае, у всех людей, которые вызывают мое уважение, в свою очередь, в юности были те, кто вдохновлял их.

Сдержанность, трудолюбие и воля что-то делать - это все-таки эмоции. Сложно интеллектуальными усилиями заставить себя что-то делать, просто повторяя себе: надо, надо, надо. Слова "надо" для длинных усилий не хватает. А сильная эмоция заставляет меняться. Так что найдите то, что вызывает эмоции.

Часто такой же путь к развитию и трудолюбию люди проделывают, потому что оказались в обстоятельствах, из которых иначе не выберешься. Беда и трагедия ломают или делают людей очень классными. Бывает, что мальчик понимает в 15 лет, что кроме него, некому зарабатывать деньги в семье, и надо кормить родителей и родственников. Бывает, что он начинает учиться и много работать, потому что иначе никак. Но зачем вам ждать, когда случиться что-то плохое, что будет вас подталкивать. Найдите что-то хорошее.