Как стать разумным эгоистом?

ПсихологияОбразование+3
Нелли Потасуева
Психолог, консультант, бизнес-тренер, коуч.  · 24 нояб 2021  · психологиярадости.рф
Ох, не простое это дело! Значительно легче стать бессеребренником, человек с низким уровнем притязаний, аскетом, обходиться малым…
А вот стать эгоистом – это путь, и путь извилистый.
Для того, чтобы стать эгоистом, во – первых, стоит разобраться, какой я настоящий, не тот, заточенный под нормы, правила, воспитание, ожидания родителей, окружения, социума, а Я – единственный и уникальный.
И важно согласиться, принять факт – я такой и есть. И это не хорошо, ни плохо. Просто факт.
После этого, понять, чего же я настоящий хочу, в чем мой интерес, радость, предназначение. К чему лежит душа, что легко и с удовольствием делаю.
Быть может, стоит поставить себе цели или хотя бы наметить пути движения по своей собственной жизни.
Решить, нужны ли тебе достижения, и какие, в какой сфере жизни. Главное, отнестись с уважением к самому себе и своим желаниям.
И НАЧАТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ.
Это и есть здоровый эгоизм.
А потом, все же имеет смысл разобраться, каковы твои неотъемлемые права личности и какие права личности ты даёшь другим людям.
Когда твои права и права других внутри тебя будут присвоены и находиться в балансе, то легко дружить с другими людьми.
При этом, если ты с уважением относишься к себе и своим желаниям, к другим и их желаниям, отвечаешь за свое поведение и решения, и ожидаешь, что и другие люди несут ответственность за себя и свое поведение, это и есть эгоизм.
А вот если при этом друзья все равно теряются, то…нужны ли тебе такие друзья?
Если ты станешь эгоистом, то точно найдешь себе интересных и верных друзей!

Эгоисты не совсем разумные. Просто по тому что эгоисты думают что должно всё и все крутиться вокруг них. А жизьнь как раз подразумевает что человек должен отдавать, так человек больше получает(эмоций и чувств позитивных)