Как стать психологически непробиваемым человеком?

Окружающие не задумываются, но порой могут словами своими сильно ранить (простите за клише). А бывает, намеренно говорят что-то гадкое, и в моей жизни это встречается часто. Люди, к которым я настроена враждебно, сказав любую пакость, не смогут никак тронуть меня. Но от приятелей и товарищей мне никак не спастись. Что делать?

Психология+2
чр. Куч
Психолог, консультант, бизнес-тренер, коуч.  · 15 янв 2021  · психологиярадости.рф

Психологически не пробиваем только труп.

Живой человек всегда реагирует на изменения внешней среды эмоционально (эмоция – реакция организма на любое изменение внешней среды).

Поведение, слова, жесты друзей, приятелей – это изменения, на которые наш организм реагирует.

И есть понятие: эмоциональная уязвимость и эмоциональная устойчивость. Вам, вероятно, важно стать более устойчивой?

Вы говорите об отношении со значимыми вам людьми. Увы, именно они делают особенно больно, потому, как именно близкие знают нас особенно хорошо.

Для того, чтобы стать эмоционально устойчивым, имеет смысл:

Осознать, слова о чем вас особенно ранят (это касается внешности, способностей, характера, интеллекта)?

У вас проявится одна или несколько наиболее уязвимых областей.

Высока вероятность, что в этих областях вы чувствуете себя неуверенно, вам самой не нравится это в себе, или когда-то, кто-то объяснил вам, что это в вас плохо.

И когда вы осознаете, увидите эти уязвимые места, вам станет понятно, что с этим делать: с чем-то стоит просто согласиться «да, я такая, я так устроена»;

о чем-то предстоит с собой договориться «да, окружающие это осуждают, и все же, я буду и впредь так себя вести»;

с чем-то стоит поработать, скорректировать свое поведение или реакции.

Чем вы лучше узнаете сама себя, тем меньше возможностей у ваших друзей и близки задеть вашу «больную» тему и причинить обиду.

Мое видео на эту тему:

https://www.youtube.com/watch?v=5WzwVP2qmKE&t=6s

Удачи вам!