Как стать менеджером проектов?

ОбразованиеРабота и карьера+2
Томшин Дмитрий
Копирайтер больше 5 лет, стараюсь постоянно...  · 26 мар 2021  · rating-course.ru

Если говорить про digital, то менеджером проекта или проджект менеджером можно стать либо после обучения на соответствующих курсах, либо после работы программистом, тестировщиком, аккаунт-менеджером.

Первый способ - самый простой, вы целенаправленно идете обучаться, получаете диплом и трудоустраиваетесь.

Второй способ - сложнее, но зато у вас уже будет большой стаж работы с проектами и понимание всего процесса работы в целом.

Что нужно знать и уметь менеджеру проектов:

  • одно из главных - грамотное составление тз для специалистов
  • уметь добиваться полного и точного выполнения задания
  • уметь доказывать свою точку зрения
  • докапываться до сути
  • умение ставить приоритеты в задачах
  • умение принять правильное решение в сложной ситуации
  • умение брать ответственность на себя
  • обладать критическим и аналитическим мышлением
  • оценивать риски
  • быть самоорганизованным и коммуникабельным
  • знать, как мотивировать команды.

Полезные книги:

  • Новые правила деловой переписки. Максим Ильяхов, Людмила Сарычева;
  • Пиши, сокращай. Максим Ильяхов, Людмила Сарычева;
  • 45 татуировок менеджера. Максим Батырев;
  • Deadline. Роман об управлении проектами. Том ДеМарко;
  • Думай медленно… Решай быстро. Дэниел Канеман;
  • Идеальный руководитель: почему им нельзя стать и что из этого следует. Ицхак Адизес;
  • 7 навыков высокоэффективных людей. Стивен Кови;
  • Договориться можно обо всём. Гевин Кеннеди.