Как стать любознательным в старшем школьном возрасте? Может ли это качество быть приобретенным? И что ему препятствует?

ПсихологияСаморазвитие
Gerald John
Практикующий психолог, бизнес тренер, директор...  · 4 февр 2020  · koridze.ru

Здравствйте!

Я вас удивлю - человек любознателен от рождения! Он стремится все познавать, пока ему не начинают с детства эту любознательность ограничивать: не отвечать на вопросы, запрещать что-то делать, наказывать.

Затем школа - без объяснений, понятных для ребенка от родителей (зачем она ему) и интереса со стороны учителей.

Как вернуть любознательность? Смотрите, слушайте, читайте, общайтесь на те темы, которые вам интересны.

Кто-то воспринимает информацию на слух, кто то визуально, кому-то потрогать все надо, ощутить. Спросите себя - как вам интереснее, понятнее.

Изучайте то, что интересует именно вас. На каждом этапе развития нормально задавать свои вопросы.

Наше окружение чрезвычайно важно! Если вокруг нас ленивые, скучные, нелюбознательные, критикующие, осуждающие люди, то они будут тормозить вас. Общайтесь с активными, интересными людьми.

Успехов вам. С уважением, Александр Коридзе.