Как стать честным человеком?

ПсихологияОбщество+4
Виктор Понизовский
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий...  · 23 нояб 2022  · seditor.pro
Не смотреть на других, не подражать им в делании того, чего делать не следует.
Сохранять верность себе. Стремиться остаться личностью. Уметь отделить себя от толпы. Не продаваться.
Быть преданным друзьям и любимым. Дорожить дружбой как редкой ценностью.
Не говорить лишнего. Молчать, когда нечего сказать или когда предмет разговора известен поверхностно. Прежде думать, затем говорить.
Не поддакивать, не льстить.
Не верить авторитетам, постигать истину собственным умом, подходить ко всему с критическим суждением.
Не проникать с чёрного хода, не лезть без очереди.
Не идти по головам.
Не быть приспособленцем.
Не "добиваться", а жить.
Не отвечать силой на ум.
Не красть — любыми способами и любое. От карандаша до программного обеспечения. Обстоятельства не имеют значения.
Не лгать никогда, ни при каких условиях. (Это самое сложное, едва ли выполнимое на сто процентов.)
Можно попробовать одно это: не делать другому того, чего не желал бы себе.