Как стать человеком с железными нервами?

ПсихологияЗдоровье
Тимофей Гаврилов
Программист, немножко преподаватель, иногда...  · 23 янв 2017

Все довольно банально и избыто, на самом деле. Вбей себе в голову утверждения ниже, как аксиоматическую истину и базовый алгоритм действий, как и то, что нервничать или нет - твое решение.

  • "Ничто не ново под луной, а значит твоя проблема уже возникала и где-то есть ее решение".
  • "Все пройдет и это тоже. Чтобы не случилось, есть огромная вероятность, что через пару лет ты будешь вспоминать это с улыбкой".
  • "Можешь исправить ситуацию? Если да, то исправляй, потом дашь волю чувствам. Если нет, то нервы не помогут, ищи решение. Найдешь, решишь проблему, потом, если захочешь, будешь нервничать" (обещание дать волю чувствам потом и наличие ответственности сильно помогает).

А главное, не замыкай эмоции в себе. Эмоциональная разрядка все равно нужна, иначе будут либо срывы, либо словишь себя на том что вообще на все ситуации в жизни индифферентно, а это напрягает, стимулирует рефлексировать, считать себя не совсем полноценным и симулировать эмоции.
Оставь мод хладнокровия на сложные ситуации, а так то живи обычной жизнью.

Можешь еще якорь себе создать на состояние спокойствия (не сильно научно, но мне когда-то помогало).

Можно подробнее про якорь на спокойствие?