Как стать биофармакологом?

ТехнологииБиотехнологии+1
Михаил Левкин
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор...  · 17 апр 2022  · postupi.online
Биофармаколог изучает физиологическое действие на человеческий организм лекарственных средств, полученных биотехнологическим или биологическим способом. Биофармакологи принимают активное участие в разработке и проектировании новых биопрепаратов с заданными свойствами. Биофармаколог также производит исследования эффективности будущих лекарств на доклинической стадии разработки препаратов.
Профессия Биофармаколог находится на стыке нескольких направлений:
  1. Биология
  2. Фармация
  3. Биотехнология
  4. Химия.
Соответственно, есть несколько направлений подготовки бакалавриата и специалитета, у которых есть соответствующие специализации (профили, образовательные программы):
19.03.01Биотехнология
04.05.01 Фундаментальная и прикладная химия
33.05.01 Фармация
06.03.01 Биология
04.03.01 Химия
Однако, нужно понимать, что далеко не все, а только некоторые профили образования, помогут в освоении профессии биофармаколога.
Какие профили бакалавриата и специалитета лучшим образом могут подготовить выпускника к профессии биофармаколога?
Приведем некоторые программы обучения вузов на биофармаколога:
  1. Разработка, производство и сертификация лекарственных средств и биологически активных препаратов и изделий медицинского назначения;
  2. Моделирование и получение лечебно-косметических средств на основе живых объектов
  3. Фармацевтическая химия
  4. Фармация
  5. Био- и фармтехнологии
  6. Биотехнологии растительных организмов
  7. Фармацевтическая биотехнология
  8. Синтез и анализ органических соединений.