Как эмоциональному человеку, которому надоело чувствовать боль, стать бесчувственной и холодной машиной?

ПсихологияЭмоции+1
Glace Chaude
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 15 дек 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

Чувства являются неотъемлемой частью человеческого бытия, и никаких полезных способов для их прекращения не существует. Они есть наша сила, хоть и не всегда в приятном проявлении.

Любая душевная боль, какой бы сильной она ни была, есть та же самая энергия, что и приятное чувство, только в ином состоянии и количестве. Эмоциональный фон - следствие определенных мыслей, установок, убеждений. Если чувства находятся на полюсе боли, значит, мышление приобрело омрачающий действительность окрас. Вероятнее всего, имеется негативное представление о себе, своем опыте, будущем, мире в целом, других людях.

Для улучшения состояния следует попробовать изменить свой взгляд на болезненные ситуации и их интерпретацию, параллельно внедряя новое видение на поведенческий уровень. Психолог может подсказать как. Хорошие результаты по данному направлению показывает когнитивно-поведенческая терапия.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 14 дек 2020  ·
id186672748