Как сшить чехол на стул?

ИнтерьерРукоделие+1
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 1 сент 2019  · tiptop-shop.ru

Здравствуйте, технология пошива чехла на стул напрямую зависит от модели самого стула. Если брать вариант для классических стульев (сидение, прямая спинка и 4 ножки), то алгоритм действий выглядит примерно так:

  • Снимите точные мерки с сидения и спинки стула. Вас должны интересовать — высота, ширина и длина каждой из плоскостей.
  • Из плотной ткани выкраиваете следующие детали: сидение — 1 штука, спинка — 2 штуки, боковые части спинки, равные ширине элемента с небольшим запасом — от одной до трех штук, боковые части сидения, равные его толщине с запасом х 2 — от одной до трех штук. Три боковые части выкраиваются в том случае, если линии углы быть более выраженными.
  • Вырезаете все детали, прибавляя с каждой из сторон по одному сантиметру (припуск на шов).
  • Сначала следует сшить спинку, для этого стачиваете лицевой стороной внутрь переднюю часть спинки с боковой, оставляя свободным край, примыкающий к сидению, свободный край боковой части стачиваете с задней частью чехла на спинку.
  • Прошиваете оба временных шва на машинке строчным швом, стараясь соблюсти внешние размеры. После можно обработать край шва оверлоком или швом зигзаг.
  • Сшиваем сидение. Для этого стачиваем основную деталь лицевой стороной внутрь с боковой частью, оставляя свободным край, примыкающий к спинке стула. Свободный край боковой части подворачиваем внутрь изнаночной стороной, складывая деталь практически вдвое и прошиваем его на машинке. Внутри остается свободное место для фиксирующего шнура или резинки.
  • Сшиваем лицевой стороной внутрь свободные края основных деталей спинки и сидения. Обрабатываем шов оверлоком или швом зигзаг.
  • К нижним углам задней части чехла на спинку пришиваем декоративный шнур длиной не менее 15 см. С каждой стороны.
  • Тот же шнур аккуратно продеваем в боковую часть сидения, оставляя с двух сторон концы по 15 сантиметров.

Осталось только вывернуть чехол на лицевую сторону, надеть на стул и завязать концы шнура, чтобы надежно зафиксировать чехол.