Как США получили независимость?

ИсторияСша+1
Татьяна С.
Историк, географ, социолог, политолог  · 18 сент 2019  ·
political_stall

Если отвечать на вопрос прямо — как? — то в ходе войны против Англии, в ходе которой, собственно, английское войско было разбито, и Лондон был вынужден признать независимость своих колоний.

Что послужило причиной? Непосильные, зачастую обдирающие население америки налоги и пошлины на товары, вывозимые в Англию (основной рынок потребления колонии, а по сути — единственный). Цепочка колониального развития заключалась в том, что бы заселять новые земли, объявлять их своими (создавать колонию), люди живущие там начинают добывать массу ресурсов и продавать их в метрополию по низкой цене, а сама метрополию перепродает ресурсы уже по нормальной, рыночной цене.

Такая схема, в целом, американцев устраивала. Пока поборы и налоговое давление по данной схеме не превысило все адекватные нормы, и среди бойкого американского населения не возникли идеи отделиться (к слову, до этого подобный размах не встречался ни в одной колонии), или, как минимум, получить широкую автономию от Лондона.
По итогу нескольких стычек сепаратистов и армии Британии, а также после знаменитого Бостонского Чаепития, началась война за Независимость США, или же, Американская Революция.

В ходе войны США несколько раз были на волоске от поражения, и их победа была достигнута во многом за счет французов и испанцев, которые щедро спонсировали армию штатов в борьбе с их общим врагом — Англией (кстати, именно огромные долги взятые королем Франции на помощь США и привели по итогу к началу Французской Революции).

И, таким незамысловатым образом, и по объективной причине США и отделились от Великобритании, в будущем став мировой сверхдержавой.

Даже не пришлось , попадать в альков к Екатерине второй ,

в целом, верно, только с нюансом: "Война за Независимость" стала таковой задним числом. А юридически, это была гражданская война между поданными Британской короны. Вашингтон и прочие "независимые" были типичными сепаратистами. И если бы не победа в этой войне колоний - тот же Вашингтон прославился не как первый президент нового государства, а как чиновник самого высокого ранга, повешенный на столбе в северо-американской колонии Великобритании.

мечтаю жить в США, это мои кумиры

Сценарии всегда одни и те же. Ослабляется власть одних и усиливается власть других.В статье нет упоминания о России ,она уже присутствовала на континенте до появления там англичан и прочих европейцев. Вот только наши цари,царицы за Сахалином то не могли углядеть,а тут такие обширные территории(по некоторой версии Лос -анжелес русские зачали,как и многие другие населённые пункты,не считая Севера-Аляски)! Есть и археологическое подтверждение влияния России на Сев.Америку. На пляже Брайтон -бич лежат останки славянских-языческих Храмов с бородатыми ликами европейской внешности!!! А это уже не 300 лет назад,а все 500,а то и 1000 лет(так как лики очень стары по способу изображения. Такая вот история нас ждёт!