Как справляться с одиночеством?

ПсихологияОтношения+2
Nika Tselikova
На Кью задали 3 похожих вопроса
Центр психологической поддержки  · 25 янв 2021  · ecpzn.ru

Одиночество это уединение или отстраненность от других людей. Желание остаться наедине с собой, но при этом также и желание найти понимающего собеседника. Уединяться иногда полезно, чтобы отдохнуть и набраться сил, а также возможность обдумать и принять важные решения. Но, если уединение становится навязчивой идеей, требуется помощь со стороны. Одиночество не всегда связано с тем, что человек живет один. Даже в большой семье некоторые чувствуют себя одиноко. Это сильное чувство отчужденности и пустоты. Какие есть причины одиночества? Что может усугублять это чувство и как с этим справляться?

1.Причины одиночества.

1.1. Массовая коммуникация современного общества, дает неограниченную возможность постоянно общаться с кем-то в соц. сетях, по телефону или в чатах. Это создает видимость общения, а на самом деле происходит изоляция от других. В результате такого общения люди все чаще ощущают себя одинокими. В некоторых случаях это приводит к депрессии, а бывают и случаи самоубийств.

1.2. Еще одной из причин одиночества является развод или разрыв отношений с любимым человеком. Ощущение ненужности, потерянности и безысходности также может послужить мощным толчком к уединению. Воспитание детей в одиночку, тоска по нежным отношениям в браке может приводить к частым истерикам или депрессиям.

1.3.С чувством одиночества могут сталкиваться и те, кто перешел в другую школу или переехал в другой город или страну. Недостаток общения может повергать в уныние и подавленность.

1.4.Самое сильное чувство одиночества испытывают люди, которые потеряли своих близких. Отчаяние, нежелание смириться с потерей, также может вызывать сильное чувство отчуждения, страха и замыкания в себе.

2.Что может усугублять это чувство?

2.1. Некоторые стараются отвлечься от одиночества и негативных мыслей просмотром телевизора. Но, как показывает практика, такое времяпровождения является слабым заменителем человеческих отношений и способствует скуке и неуместным фантазиям.

2.2.Погружение в наркотики или алкоголь еще никого не выводили из ощущения одиночества. Когда человек трезвеет, то осознает, что проблема не решилась, и ничего не изменилось к лучшему.

  1. Как преодолеть одиночество?

Для того, чтобы не чувствовать себя одиноким, нужно пересмотреть свою жизнь и отношение к людям. Человек нуждается в обществе таких же людей, которые находятся рядом и могут выслушать и понять проблемы других. Где их найти и что делать, чтобы завести близких друзей?

3.1.Люди находятся повсюду, на работе, в доме, в школе, на тренировках. Они могут быть такими же одинокими. Не нужно их сторониться или отталкивать резкими ответами и замечаниями. Стоит познакомиться лучше и, возможно даже один или несколько вопросов помогут развить дружеские отношения. Для того, чтобы эти отношения укреплялись и становились доверительными, потребуется время и много усилий. Важно помнить, что все люди склонны ошибаться и обижать других. Если научиться прощать их ошибки или промахи, со временем это станет трамплином к крепкой и длительной дружбе. Что в свою очередь может избавить от одиночества.

3.2. Некоторые стремятся вступить в брак, чтобы избежать одиночества. Но проблема одиночества лежит в самом человеке, а не в брачном спутнике. Часто происходит наоборот: вместо того, чтобы избавиться от одиночества в браке, человек попадает в еще большее одиночество, от которого трудно освободиться. Чтобы этого не произошло, необходимо постараться справиться с проблемой до вступления в брак. Открытое общение с людьми, желание их понять и помочь им, имеют метод бумеранга. Со временем друзей будет больше, и они всегда придут на помощь в трудный час.

3.3. Еще один способ избавиться от одиночества — делать добрые дела. Помочь соседке принести домой покупки или подвезти на автомобиле в поликлинику. Поддержка родственника, потерявшего спутника жизни. Помощь в подготовке домашних заданий своих детей. Также это может быть общение и посильное участие в решении проблем родственников или друзей.

Добрые дела никогда не останутся незамеченными. А благодарность людей поможет ощутить себя нужным и избавит от чувства одиночества.