Как справляться с бессонницей у пожилых?

МедицинаТерапевт+1
Valdemar Chepelbek
Помогаю достичь поставленных целей комфортно...  · 30 янв 2023
Бессонница - частый гость пожилых людей и реальная проблема, которая влечёт за собой ряд последствий, если её вовремя не решать.
Причиной беспокойного или нерегулярного сна могут стать как проблемы со здоровьем, так и нервные перегрузки и потрясения, в том числе ситуативные переживания, прожить и преодолеть которые пожилой человек не может.
Недавно разбирала такой случай в этом материале:
Если в двух словах, то пожилой мужчина потерял покой и сон из-за того, что у него отобрали водительские права. Супруга сильно переживала за здоровье мужчины, водила его к врачу, уговаривала, но всё тщетно.
Неугомонная бабушка не смирилась с протестами деда и обратилась ко мне, как к тренеру по ресурсному образу жизни за консультацией.
Честно сказать, я не люблю работать не с самим человеком, а с его родственником, ведь главный герой потом оказывает нешуточное сопротивление, а мне приходится становиться в позу просителя.
Супруге лишь смогла помочь двумя советами:
  1. Не интересуйтесь его состоянием, не нужно опекать и заострять внимание на его отрицательных эмоциях и мыслях.
  2. Отвлеките его. Затейте ремонт, съездите в гости или возьмите к себе на какое-то время внуков.
Если бы пожилой мужчина сам обратился ко мне, я, в рамках консультации, поговорила с ним о самообличении. Когда человек винит без конца себя и упивается болью, меняется структура его энергии, ухудшается здоровье и снижается работоспособность, как следствие, возникают проблемы со сном.
Ещё дала бы ему 5 шагов, чтобы ловил себя на огорчающих мыслях, одёргивал, возвращался в нормальное состояние и переводил мысли в действия.
Кстати, Эти шаги показали свою эффективность в борьбе с раздражительностью, паникой, тревогой и даже неконтролируемым сквернословием.
Теперь научиться пяти шагам самоконтроля можно самостоятельно по бесплатным урокам, которые я выложила в «телеграмм». Чтобы испытать их на себе, достаточно перейти по ссылке:
Если близка тема ресурсного образа жизни и есть стремление к комфортному достижению целей, без надрыва и выгораний, тогда вам точно стоит кликнуть по ссылке и подписаться на меня!