Как справлялись женщины с месячными, до того как изобрели трусы?

МедицинаИстория+2
Розовая Жирафка
механик  · 22 окт 2018

Никак. Даже изобретение трусов не сильно помогло - трусы обладают такой же впитывающей способностью, что и нижние юбки (читай - околонулевой), поэтому до самого изобретения одноразовых прокладок, тампонов и силиконовых чаш женщины просто страдали.

Надо также понимать, что, к примеру, та же английская королева Анна Стюарт (1665-1714) из своих 49 лет примерно 13 не менструировала, а потом еще 16 лет была или беременной, или сразу после родов. итого с 13 до 18 (первая беременность) и потом крайне сомнительно после 36 (17 беременностей не способствуют циклу как по книжке). 5 лет всего. Я полагаю, с женщинами из других сословий все было еще прозаичнее - менструация в их жизни могла бывать реже беременности и родов.