Как справиться с усталостью?

Я устала уставать

МедицинаПсихология+2
Darikoshka & Lex ®
Помогаю достичь поставленных целей комфортно...  · 28 дек 2022
Усталость, она как трёхфазный тягучий крем…
Когда мы после тяжелого рабочего дня идём домой, у нас 3 слоя усталости.
  1. Усталость членов организма. Глаз, ног, плеч или определённых участков мозга.
  2. Информационная усталость. На мозг воздействуют звуки пил и топоров, шум транспорта, документальные данные и разговоры коллег, рабочие мысли.
  3. Усталость от атмосферы. Организму сложно долго находиться в одном помещении и фокусироваться на тех же предметах, как компьютер или посудомоечная машина.
Все слои усталости помогает снять прогулка в парке или лесу сразу после работы. Мы оказываемся в другой атмосфере, напряжённые члены выполняют немного иную деятельность, а информация укладывается или улетучивается.
Усталость от работы переносится проще, если у нас порядок со здоровьем, правильное питание, регулярный приток воздуха, и мы видим смысл в работе.
Что помогает восстановить силы и победить усталость?
  1. Отдых.
Выходные дни даны именно для восстановления сил, хотя и на управление бытом. Хорошо, когда можно посветить по полдня пассивному и активному отдыху. Если такой возможности нет, с полчаса полежи в расслаблении под приятную музыку. Ещё один час гуляй или танцуй.
Отдых от работы отличается двумя чертами: расслабленным состоянием и использованием других «мышц». Если на работе сводишь баланс перед компьютером, на выходных активно двигайся и не напрягай глаза.
Энергией и силой нас наполняет творчество и искусство. Сходи на выставку или концерт, а после займись рисованием или рукоделием, главное подойти с задумкой.
  1. Пища.
Голодный человек быстрее устаёт и заболевает. На фруктовой диете тоже сидеть не стоит, от неё быстрая утомляемость и проблемы с зубами.
Пища влияет не только на физическую силу. Ученые, занимающиеся вопросом влияния потребляемой еды на мозг, пришли к выводу, что дети, которые завтракают регулярно, имеют лучшую успеваемость по сравнению с теми, кто пропускает важный прием пищи за день.
Если ты ослаблен и чувствуешь себя неважно, приготовь бульон из мелко нарезанной баранины с солью, луком, чесноком, куркумой и чёрным перцем. Съешь бульон горячим, и полежи в тепле. Это мощный восстановитель сил, энергии и избавитель от лёгкой простуды.
  1. Сон.
Если есть проблемы со сном, а адекватных причин этому не находится, подготовься ко сну заранее. Иногда причина в том, что мы затягиваем приготовление ко сну, когда стараемся что-то доделать, досмотреть передачу или долистать ленту соцсети.
Желательно за 2-3 часа до сна сделать медитацию или дыхательную гимнастику. А ещё, наложить ценз на любимые переживательные темы.
За полчаса - час до часа X проветри комнату, переоденься для сна и почисти зубы. Мозг начнёт готовиться ко сну и заснуть будет проще.
Если пользуешься аромолампой или диффузором, добавь 2 капли эфирного лавандового или мандаринового масла. Не путай мандарин с апельсином, последний наоборот бодрит.
В определённый час лучше лечь в кровать, даже если сна ни в одном глазу. Отложи гаджеты, чтобы не возбуждать мозг.
Дыши глубоко и ровно, считай про себя. Расслабь лоб, брови, щёки и лицо целиком. Потом распрями плечи, руки, ноги, тело. Засыпай, не отвлекайся на разные мысли.
Если заснуть не получается, налей в тарелку воды и смотри на неё, пока не захочется спать. Неподвижная вода успокаивает и усыпляет.
*Если предложенные методы не помогают, советую обратиться к врачу - усталость может быть связана с проблемами со здоровьем.