Как справиться с повышенной тревожностью и мнительностью?

ПсихологияЗдоровье+9
Владислав
Сергей Бердников. НЛН-терапевт, коуч, тренер...  · 23 июн 2020  · mentorserg.ru

Здравствуйте!

Самостоятельно можно лишь снимать симптомы. На более "продвинутом уровне" люди могут самостоятельно, используя разные техники.

Надо найти причину Вашей тревоги и беспокойства, и работать с ней. Лишь так можно окончательно от этого избавиться.

В моменты острой тревоги помогает работа с дыханием, а также с телом через расслабление и напряжение.

Еще есть техника "СПИН", где Вы, вспоминая причину Вашего беспокойства, фиксируете в голове это воспоминание в виде образа или картинки и очень быстро начинаете раскручивать его, а через время движение замедляете до полной остановки. Посмотрите, что поменялось в этой картинке. Часто она меняется. И, как правило, в лучшую сторону (меняется цвет, размер, эмоции).

И после этого поместите её в тело, туда, где больше всего отзывается Ваша тревога.

Берегите себя!