Как справиться с отсутствием желания работать или хоть что-то делать?

Здравствуйте, у меня проблема (хотя, возможно, и не проблема). Я не могу назвать ее кратко, поэтому опишу свою ситуацию полностью. В этом году я поступил в очень сильный институт на коммерцию (т.е сейчас я на платном обучении) на ту программу, которую хотел. Сначала обучение шло неплохо, по крайней мере первые 2 недели точно. Но потом на лекциях стал не понимать какие-то моменты, я считаю, что это произошло из-за того, что я не повторял конспекты предыдущих лекций. Это сказалось на понимании методов решений задач на семинарах и решении домашнего задания. Тогда я понимал, что не хочу скатываться в пучину незнания и нужно что-то делать. Решение было простым – просто повторить конспекты предыдущих лекций, снова посмотреть лекции, которые были не до конца поняты (они у нас записываются и выкладываются) и тогда уже понять, как решать задачи. Но увы, тогда я этого не сделал (честно сказать, я не помню причину, но вроде бы тогда все выходные, которые я решил потратить на повторение, потратил на то, чтобы разобраться с программированием (с ним у меня всегда было туго, а сдача задания по нему была в понедельник после выходных)). Тут стоит отметить, что я учусь на технической специальности. Затем я постоянно откладывал это дело, прикрываясь тем, что «я все успею», но прекрасно осознавал, что так делать нельзя, а тем временем количество неусвоенного материала все увеличивалось и увеличивалось, лекции и семинары никуда не делись. Так, пару домашних заданий я делал полностью в последние 2-3 дня (домашние задания выдаются на несколько недель), таким образом, сосредотачиваясь на том, чтобы «сделать и забыть этот кошмар, потом дочитаю теорию и все пойму». Затем, за 1.5 недели до коллоквиума по математическому анализу, я действительно взялся за учебник и начал его штудировать. К сожалению, коллоквиум я завалил, времени на практику в решении задач не хватило, а из-за быстрого изучения теоретического материала за несколько дней в голове все перемешалось и не усвоилось. К тому же, на время изучения математического анализа я «забил» на другие дисциплины, из-за чего неусвоенного материала стало еще больше. Казалось бы, неудача на коллоквиуме должна была вернуть меня в колею, и я должен был начать усердно заниматься, но так я только думал. На деле я даже перестал смотреть лекции, так как хотел самостоятельно изучать материал, что я, соответственно, тоже не делал. Начиная с последней недели октября я просто посещал семинары, редко что-то понимая на них (если только это не было действительно простым), дома я практически ничего не делал, все время пытаясь собраться с силами, но по итогу выбирал все время бесцельное времяпрепровождение. На данный момент у меня уже есть несколько долгов, которые нужно сдать, я все еще не могу собраться.

Теперь я бы хотел рассказать, как я пытался бороться с этим. Я понял, что вся проблема в том, что между учебой и бесцельным времяпрепровождением я выбирал второе, говоря себе, что «сейчас немного отдохну и начну заниматься». Оно заключалось в сидении в соцсетях, просмотре фильмов, иногда я читал книги, но не те, которые нужно. Я понял, что нужно просто оградить себя от этого, однако это звучит проще, чем сделать. Я постоянно срывался, как только садился за задания. Тогда я стал выходить из соцсетей, чтобы они не отвлекали, но я все равно спустя непродолжительное время вводил логин и пароль и заходил. То же самое касается и просмотра фильмов. Тогда я отписался от всех публичных страниц/сообществ, которые меня отвлекали, но это тоже не помогло, в итоге я просто бесцельно листал полупустую страницу. Можно сказать, что нужно просто удалить приложения соцсетей, но я не могу этого сделать по причине того, что через них я общаюсь с одногруппниками, получаю какую-то информацию о контрольных, сдачах и др., к тому же мне ничего не помешало бы или скачать их снова, или зайти в них через интернет. Можно было бы отключить интернет, но у меня это не выходило, я просто не контролирую себя, отключаю, спустя некоторое время снова включаю и снова зависаю на несколько часов. То же самое можно сказать и про соцсети, логика та же. У меня складывается такое ощущение, что мне необходимо переехать в одинокое место, взять с собой только очень много книг и материалов, при этом телефон и ноутбук оставить в другой квартире – иными словами, вести отшельнический образ жизни, чтобы вокруг не было ни одного раздражителя, и ничто не помешало бы мне заниматься. К этому я пришел, когда в ежедневнике записывал моменты, когда я отвлекался, и писал, как решить эту проблему.

Резюмируя, скажу, что я понял, что я очень легко отвлекаюсь, не умею концентрироваться, недисциплинированный, люблю прокрастинировать, а все попытки взять всю волю в кулак и начать заниматься обращаются в ноль из-за неумения элементарно контролировать себя (пример с интернетом (кстати, то же самое будет, если убирать телефон и ноутбук в отдаленные места квартиры, я все равно, не контролируя себя, шел за ними)). Также отмечу, что я пробовал заниматься в библиотеке, но там мне было неуютно из-за большого количества людей вокруг, да и сейчас из-за самоизоляции занятия в библиотеке не предоставляются возможными.

Психология+4
Картинка
Бизнес-коуч, психолог. Работаю с мышлением и...  · 9 дек 2020  · taplink.cc/mindsolvee

Я так понимаю, что у вас очень сложная и загруженная специальность. А когда вы последний раз целенаправленно отдыхали? Основные причины прокрастинации - недостаток отдыха и страхи.

Разберем недостаток отдыха. когда мы много и усиленно работаем организм устает. И подает сигналы, такие как рассеянность, расфокусировка, прокрастинация и так далее. Важно понимать, что прокрастинировать совершенно нормально, это всего лишь реакция организма, такая же как ощущение боли после удара. Просто нужно научиться слушать организм. Если замечаете эти реакции - первым делом целенаправленно отдохните. От того, что вы один день потратите на отдых, хуже учиться вы не станете, а вот если вы будете мучить себя учебой, регулярно отвлекаясь на интернет, чувство вины вас окончательно доканает. Пролежите весь день в кровати, погуляйте на природе, в общем сделайте то, что поможет вам расслабиться.

После отдыха начните планировать свое время каждый день. Не переусердствуйте, планируйте время на отдых, обеды и перекусы, а так же время на "потупить" в интернете. Попробуйте метод Помодоро, очень помогает в работе с расфокусировкой внимания и прокрастинацией. Изучите другие способы планирования, возможно, какой-то вам больше понравиться. Старайтесь не ставить себе на день больше 3 крупных задач. Расписывайте шаги в плане до самых простых и детских. Так не будет страшно выполнять то, что сами запланировали сделать.

Оборудуйте себе рабочее место. Так как дом для нас, в первую очередь, место отдыха, очень тяжело перестроиться на рабочий лад и продуктивно учиться. Поэтому создайте себе рабочий уголок, находясь в котором вы будете только заниматься работой. Если вдруг приспичит посидеть в интернете, не делайте это на рабочем месте.

Знания восстанавливайте в том порядке, в котором усваивали. Начните с самого начала, повторите то, что знаете. Это поможет восстановить цепочку знаний. И постепенно двигайтесь к новым. Возможно стоит обратиться к преподавателям или репетиторам, ничего зазорного в этом нет. Специалист поможет вам уяснить и понять информацию так, как вы не могли сами. А преподаватели отметят, что вам важна учеба и вы хотите лучше разобраться. Обращаться за помощью нормально, тем более в такой ситуации.

Поймите, чем сложнее вам становиться учиться, тем больше вы будете прокрастинировать.

Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий...  · 6 дек 2020  · olegsukharev.ru
Олег Сухарев