Как справиться с негативными эмоциями после длительного брака и расставания?

В браке была 13 лет. Есть ребенок. Муж обманывал, изменял и категорически это отрицал. И не уходил. Клялся в любви, было пугал самоубийством в случае разрыва. Тогда испугалась и не разошлись. Отношения были тяжёлые я уже не верила, подозревала и смириться с таким положением не могла (такая вот принципиальная). Было нехорошо морально довольно много лет, но я не завершала этот брак. Я очень сильно любила. И больно было очень сильно. В последний год совместного проживания была у него любовница. узнала не сразу. Был разговор - он категорически отрицал, что любовница - "это тренер по йоге, не любовница"(ходил одно время на йогу спину лечил...типа) ), но конечно же "доказывать ничего не буду, это унизительно". После дней молчания "люблю-нужна-не уйду"... Потом я увидела отправляемые смайлики с сердечками и поцелуйчиками "тренеру" и сказала "все". Ушёл. Развелись.
Приезжает общается с сыном.
Прошло уже 4 года. Я вроде и успокоилась, хотя от досады и обиды иногда ком к горлу подкатывал. И тут как гром среди ясного неба - он женился, ребенок родился...от "тренера".) И меня снова накрыло волной боли, омерзения, и жалость к себе, и злость на него жуткая, досада, претензии, зависть какая-то - "у него, гада, и все хорошо!". .. ох!(( Для себя поняла давно, что человек он г...непорядочный и ущербный (и отдельная досада и боль, что к нему любовь была), но... снова плохо, тошно, больно. После ухода ели выкарабкивалась больше года, только вроде выдохнула...и опять в то же болото негатива, боли! Как так-то!?!? Мне он (бывший) не нужен. Я хочу чтобы меня не "царапала" его жизнь. А тут ещё из-за моего (нашего) ребенка какой-то опосредованный контакт с этой крайне неприятной мне новой семьёй придется поддерживать - ведь там сводная сестра у моего сына(... Что делать? Как избавиться от негатива? Когда и как закончить наконец? Как быть?

ПсихологияОтношения+3
tentera
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области...  · 16 февр 2023
Сразу хочется отметить Вашу большую склонность попадать в эмоциональную зависимость. Такая черта  -"залипать" в отношениях. К сожалению людям склонным к зависимостям очень сложно самостоятельно справиться с зависимостью. Нужна профессиональная поддержка.
Самое неприятное в этой ситуации - следующие отношения с большой долей вероятности точно так же будут зависимыми. Либо зависимость будет только уже к новому партнёру. Либо даже с новым партнёром будете всё равно думать о прошлом, хоть он и "очень плохой" и не достойный.
Теперь давайте разберёмся, что же так привязывает к партнёру? А привязывают все те сильные эмоции, которые Вы к нему испытываете.
И меня снова накрыло волной боли, омерзения, и жалость к себе, и злость на него жуткая, досада, претензии, зависть какая-то…
Интересное свойство нашей психики - нас привязывает к человеку любые сильные эмоциональные заряды. Не важно с каким знаком, плюс или минус. То есть если мы с огромной силой ненавидим человека или любим с такой же силой нас будет к нему тянуть одинаково.
Для нашего подсознания нет разделение на "хорошо" и "плохо". Скорее для нашего подсознания есть разделение на "интересно" и "неинтересно". Интересно всё, где есть большие эмоциональные заряды. И не важно с каким знаком. Будет тянуть туда, где много энергии. А уж какой энергии, ненависти, энтузиазма, страха или сексуального желания,  не столь важно.
Существуют специальные психо техники, которые разряжают эмоциональные заряды. Тогда и тяга к бывшему ослабевает. Это процесс довольно сложный и я бы его проходил вместе ос специалистом по расставаниям.
Для самостоятельного изучения  рекомендую
3 способа, которые помогут Вам справиться с душевной болью.