Как справиться с эмоциональной нестабильностью?

Я обычный студент, который переживает не лучшие времена в своей жизни. Маму недавно потерял, и считаю себя виноватым в этом, так как разочаровал ее, что привело к тому что она сильно заболела и ушла на тот свет, не выдержав всего что у нее было в жизни(я ее добил своими некоторыми тупыми поступками и фразами). В принципе я в некоторых жизненных вещах ошибся и теперь все это мне прилетает в ответ. Я чувствую себя таким тупым, я ненавижу себя. Теперь на любую мелочь, на любую неудачу, на любой свой промах я реагирую болезненно. Злость к себе настолько меня переполняет, что я не знаю как избавиться от этого. Я лишь хочу вновь полюбить себя, убедиться, что я не такой плохой человек, что я не придурок. И я не знаю как это сделать. Я переживаю что из-за своего туризма не смогу реализоваться. У меня были мечты, но теперь я живу со страхом что я недостоин такого, что у меня ничего не получится.
И в личной жизни пропасть. Отношений ради отношений не ищу и никогда не искал, но у меня есть подруга одногруппница, к которой я испытываю романтическое влечение. Проблема в том что она сама говорит что ей никто не нравится, не нужен. Она даже отшила нашего общего друга. И я живу с мыслью, что со мной может быть аналогичная ситуация, если я признаюсь. Мне приходится сдерживать свои чувства, ждать когда они пройдут, надеятся на это. Я не хочу рушить дружбу. Мне иногда сложно с ней взаимодействовать, так как вечно живу с мыслью, что сейчас она не хочет со мной говорить, проводить время, что хочет побыть одна и я уважаю ее выбор, я и сам люблю быть один. Я вечно парюсь что могу сделать что-то не так, что в итоге не прибавит очков симпатии. В принципе мне кажется что я уже достаточно накосячил, чтоб ее оттолкнуть от себя, ну в том плане, что она во мне будет только друга видеть, а вот парень из меня для нее никудышный. Ну может это и так, я никогда не преуспевал на любовном фронте.
В итоге мое душевное состояние таково, что я презираю себя за предыдущие ошибки и косяки, я сомневаюсь в том что смогу самореализоваться в своей профессии и что с подругой моей мне не светит
ПсихологияПсихология личности+3
Анонимный вопрос
Психолог-консультант, студентка МПГУ, действительн...  · 23 мая 2023
Здравствуйте! Очень тронула ваша история, я искренне сочувствую вашей утрате.
В первую очередь хочется сказать, что описанное вами состояние - это не эмоциональная нестабильность. Исходя из ваших слов могу предположить, что мощное чувство вины подавило вас, лишило чувства собственной ценности: в результате мысли крутятся только вокруг одной темой - собственной "никчемности".
Однако, эти мысли могут быть ошибочны, не стоит слепо доверять им - постарайтесь критически подойти к этим мыслям, выпишите аргументы "за" и "против" тех негативных утверждений о себе, которые наиболее часто вас посещают.
Помните, что каждый человек заслуживает любви и принятия, каждый способен достигнуть успеха - жизнь находится в ваших руках, хотя на данном этапе вам может казаться, что это совершенно не так. Пока вы убеждаете себя в том, что недостаточно хороши (или не достойны чего-то хорошего в жизни), ваше эмоциональное состояние будет оставаться прежним.
Ознакомьтесь со списком, представленном ниже - это основные правила психологической устойчивости, которые помогут вам найти опору в этот непростой период:
Пока вы переживаете утрату близкого человека, вам может понадобиться психологическая помощь специалиста. Если такой возможности нет, по крайней мере, постарайтесь оказать самому себе минимальную заботу и поддержку: создайте благоприятную атмосферу для восстановления сил и ресурсов; окружите себя близким людям, которым вы доверяете - не бойтесь просить помощи, когда она вам необходима.
Перейти на новый жизненный этап будет непросто. Пока вы находитесь в кризисном, переломном моменте - но помните, что в ваших силах преодолеть его наиболее эффективным, грамотным и гармоничным образом. Возможно, изложенные ниже вопросы для самоанализа помогут вам в этом:
Желаю вам вернуть веру в себя и свое будущее!