Как справиться с чрезмерными реакциями на незначительные раздражители?

Сразу признаюсь: я ещё школьник, да и ещё, к тому же, девочка... но учусь уже в 11 классе. Всю жизнь(хоть и недолгую) знаю себя, как довольно пугливое существо. Но, к сожалению, в последнее время совсем поплохело. Соседка сзади на уроке ручкой ткнёт легонько, чтобы что-то спросить – вскакиваю со стула непроизвольно. Неожиданно увижу в коридоре старого знакомого – впадаю в ступор. Кто-то достаточно тихо подойдёт и что-то скажет – сожмусь, развернусь и закрою переднюю часть тела руками, как будто готовясь принять удар...

Пыталась контролировать, но не получается, происходит же всё неожиданно, а если находиться в постоянной готовности, то совсем изматываюсь морально через час.

Не встречала в жизни подобного больше ни у кого.

Пожалуйста, помогите найти хоть какую-то возможную причину, никаких предположений нет, и в интернете ничего внятного не нашла, только про «хронический стресс», которого у малолетней меня по определению быть не может, т.к. деньги не зарабатываю, живу на полном обеспечении родителей...

Очень нужна ваша помощь.. а то стыдно уже, меня всерьёз перестают воспринимать...

Психология+5
Картинка
Профессиональный психолог. С 2017 года веду...  · 30 сент 2020

По тому, что Вы написали, видно, что это сильно беспокоит. Но, к сожалению, вряд ли есть какая-то таблетка или легкий способ это исправить. Нужно разбираться, потому что причин и возможных действий может быть множество.

Мне в голову приходят несколько мыслей.

Первая о том, что у Вас как будто есть идея, что такой быть нельзя. Будто нельзя дергаться и пугаться. Но вообще-то можно. Поэтому, если вы немного ослабите контроль и позволите себе быть такой, хоть отчасти примите что это есть, то может стать легче.

Вторая о том, что становится интересно, что у Вас в целом с коммуникацией с другими людьми. Насколько Вы свободны при общении с другими людьми. Или, скорее, зажаты. Т.е., условно, нужно разбираться с самооценкой, представлениями о себе, собственных представлениях о том, как надо выстраивать отношения с другими и т.п.

Третья о том, что как-то и когда-то это сформировалось. Как? Когда? При каких обстоятельствах? Какие у Вас отношения с родителями? Что вообще в доме происходит? Это еще одно направление исследования.

Четвертая о том, что "хронический стресс" может быть в любом возрасте. Надо искать его причины и с ними разбираться.

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 26 сент 2020  ·
youarehereforlife