Как способствовать закрытию контактного зоопарка? Подробнее внутри.

Здравствуйте. С 1 января 2020 года вступил в силу закон о контактных зоопарках, однако я знаю такой зоопарк в г. N, который продолжает спокойно работать даже несмотря на расположение в ТРК. У животных нет укрытия от людей, эксплуатацию можно сравнить с насилием, некоторые мечутся в клетках, как безумные. Как поспособствовать его закрытию и передаче животных в соответствующие питомники?

Анонимный вопрос
Практикующий юрист https://jurist-spb.com/  · 4 февр 2020

В соответствии со ст. 5 Закона «Об ответственном обращении животными». Для привлечения к ответственности владельца контактного зоопарка необходимо установить одновременно два факта:

1) у животных отсутствуют укрытия, куда они смогут спрятаться;

2) формат зоопарка предполагает физический контакт с животными.

Если животные находятся в открытом загоне, куда посетители заходят или животные сидят на привязи вне клеток, то данный факт очевиден. Полагаю, что могут возникнуть проблемы, если животные содержатся в клетках. Формально, клетка защищает как посетителей от животного, так и животное от посетителей, тем самым ограничивает доступ к животному. Не удивлюсь, если правоприменитель такие клетки станет признавать «убежищем».

Круг животных, которые могут быть в контактном зоопарке строго ограничен. (постановление Правительства от 30 декабря 2019 г. N 1937).

Не уверен, что нарушения приведет к бесповоротному закрытию зоопарка, но однозначно создаст ему проблемы. Владелец вынужден пройти проверки, создать благоприятные условия для животных, до 01.01.2022 обязан получить лицензию. Вероятно, при всей совокупности ограничений, дополнительных расходах, контактный зоопарк станет нерентабельным и закроется.

Контроль за использованием животных в культурных целях осуществляется Россельхознадзором (пп. «Б» п. 3 Правил «Организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными»).

Вам необходимо обратиться в территориальное управление Россельхознадзора, подав жалобу лично, почтой или через электронную приемную. Также в некоторых регионах (например, СПБ) есть горячая линия для подачи жалоб по телефону, но данный способ я не могу рекомендовать. Для надежности жалобу можно продублировать в прокуратуру.

ВАЖНО: помните, что анонимные жалобы не рассматриваются.