Как спать по 4-5 часов каждый день как это делали велике люди (Тесла, Эдисон, Франклин, Моцарт) и при этом быть продуктивным?

СонСаморазвитие+2
Вадим Ахеев
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 1 сент 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Нет никаких особых техник. Заведите себе работу, для которой надо вставать в 7 утра, а сами при этом будьте совой, не в состоянии заснуть до 2-3 часов ночи. Заведите себе маленького ребенка. Возьмите на дом работу на редактуру или перевод на 700 страниц со сдачей через неделю. После года-двух такого режима вы уже привыкнете спать по 4 часа, - максимум еще полчаса-час днем, при возможности, сидя или лежа одетым, на работе или в транспорте, - вы сделаете это своим режимом, и не будете нуждаться в большем количестве сна. Наоборот, когда вы проспите 10-11 часов, у вас будет болеть голова и весь день будет разбит, вы будете апатично слоняться, не в состоянии ничего делать. Нюанс: всё, что вы делаете по ночам, да и в остальное время, должно вам быть очень интересно или крайне нужно - в этом секрет всех "великих людей". Им просто было "больше всех надо".

Я так живу примерно 25 лет, жив и здоров. Просто не нужно мудрить и изобретать "техники", и надеяться найти в книжках или советиках то, чему обучают только жизнь и предлагаемые ей условия.