Как спать, чтобы и высыпаться, и всё успевать?

ПсихологияЗдоровье+3
Диора Подольская
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 20 авг 2020  · buzunov.ru

1.Чтобы высыпаться и все успевать, нужно спать достаточное количество времени. У каждого человека своя норма от 4 до 12 часов, чаще всего 7-9 часов. Понять, какова ваша потребность в длительности сна можно, припомнив, как долго вы спите, например, в конце отпуска. В начале отпуска большинство людей компенсирует накопившийся дефицит сна, и соответственно спит больше своей обычной нормы.

2.Сон должен быть полноценным. Есть расстройства сна, при которых человек может спать и по 15 часов в сутки, но все равно просыпается не отдохнувшим (например, синдром обструктивного апноэ сна, синдром периодических движений конечностей во сне и др.). Если вы спите достаточно, а днем чувствуете сонливость, разбитость и низкую работоспособность, следует обратиться к сомнологу.

Если спать мало или не полноценно, продуктивность выполняемых дел резко падает. Поэтому работа в ущерб сну не самое лучшее решение.

3.Соблюдайте режим сна и бодрствования. Если ложиться и вставать ежедневно в одинаковое время, организм проще и быстрее входит в рабочий режим после пробуждения и настраивается на сон вечером.

4.Чтобы ночью вас не будили свет из окна, шум в соседней квартире, боли в шее от неправильной подушки, соблюдайте правила гигиены сна и обеспечьте комфорт спальни. Подробно об этом написано в моей бесплатной книге "Советы по здоровому сну 2.0"

5.Выключайте на ночь телефон, чтобы ночные сообщения не будили вас.

6.Избавьтесь от привычки «зависать» в интернете, мессенджерах, перед телевизором. Иногда человек думает: «загляну на минутку», и не замечает, как прошли полчаса. А это время можно было потратить на важные дела или сон.

7.Утром не хватайтесь сразу за гаджеты, дайте организму 15-20 минут, чтобы проснуться и взбодриться, только потом проверяйте почту, телефон и т.д.

8.Выполняйте аэробные физические тренировки не менее 3 раз в неделю не менее 40 минут. Это может быть бег, плавание, езда на велосипеде, подвижные игры. Такие тренировки повышают стрессоустойчивость и работоспособность нервной системы, улучшают качество сна.

9.Научитесь правильно распределять свое время. Ниже приведу несколько правил тайм-менеджмента, которые помогут вам больше успевать.

Составляйте заранее план дел на день. Еще лучше разделить их на категории по степени важности и срочности. Самыми первыми выполняйте срочные и важные дела, затем важные и несрочные, а потом все остальное.

Если телефон не связан напрямую с работой, отключайте его, чтобы не отвлекаться на незапланированные звонки и сообщения.

Выделите отдельное время для проверки почтового ящика, например, 2 раза в день. В остальное время не заглядывайте туда. Это отнимает ценное время.

Во время работы не отвлекайтесь на разговоры с коллегами

Используйте время поездок в транспорте или ожидания чего-то для разбора почты, написания сообщений, звонков или прочтения нужной статьи

Подробнее о том, как высыпаться и все успевать, читайте в моей книге «Как улучшить сон. Рекомендации для руководителей и безнесменов». Скачивание бесплатное.

Под телевизор на определенном канале засыпаю. Для меня это как колыбельная....