Как спасти драцену?

Товарищи помогите. Как бы я не мечтала иметь пальму, все мечты разбиваются. Эта уже третья, заканчивают все одинаково. Я очень стараюсь, и стаканы с водой ставлю рядом, и купаю/опрыскиваю, и кормлю вкусняхами, не заливаю, но почему то больше года (примерно) никто не живёт ((( сначала была бодра и весела, а потом начали постепенно желтеть и опадать листья, прочитала что раз в 2 года они могут менять её. Но все свелось к этому удручаюшему виду.... Корни сгнить не могли, ствол жёсткий да и опять же, я не заливаю. Видимо ей уже не поможешь, но может на будущее кто что подскажет. Или ещё есть шанс её спасти ((

РастениеводствоЦветы+3
Анна
Редактор сайта flori-da.ru  · 21 авг 2020  · flori-da.ru

Для того чтобы драцена ( да и любое другое растение тоже) хорошо росла, нужно предоставить ей правильные условия. К сожалению цветоводы часто пренебрегают основными мерами ухода в угоду совершенно лишних, и даже вредных действий.

Давайте перечислим основные требования цветка: ей нужен хороший яркий свет (потому что у нее узкие листья и цветные полосы на них), регулярный умеренный полив. В общем то на этом все. Дополнительно можно летом иногда поливать раствором комплексного удобрения. Все остальные меры ухода лишние. Никакие стаканы с водой, опрыскивания и "вкусняшки" ей не нужны.

Еще со школьной скамьи известно, что растения питаются с помощью света. Поэтому это один из важнейших факторов развития. На вашем фото побеги тонкие и слабые - это свидетельство недостатка освещения. Соответственно эту драцену необходимо переставить поближе к подоконнику. Желательно чтобы утром или вечером на нее падал прямой солнечный свет.

Естественно недостаток света напрямую не вызывает усыхание листьев. К этому приводят все ошибки в комплексе, а значит и полив тоже. Главная ошибка: полив не по потребности цветка, а в какой-нибудь определенный день. Например, цветовод решает поливать раз в неделю по воскресеньям.... или чтобы не залить - раз в две недели. Что происходит в этом случае? Почва не успела высохнуть в глубине горшка, но уже подошел назначенный день и происходит полив. Проблема сначала незаметна, но постепенно она проявляется все сильнее и сильнее. От недостатка воздуха в корневой зоне, листья начинают поникать, появляются сухие кончики. Почва постепенно закисает (понижается pH). Следующая стадия - растение в кислой почве не может усваивать все минералы из субстрата, а значит листья желтеют все сильнее и сильнее. В этой ситуации цветоводы почему-то считают, что подсыхание происходит из-за сухости воздуха, соответственно начинают усиленно опрыскивать и ставить емкости с водой рядом с растением. Что происходит дальше? В условиях недостатка света растение воду практически не расходует, к тому же уменьшается лиственная масса из-за усыхания. А тут еще цветовод увеличивает влажность, тем самым еще сильнее уменьшает расход воды. Налицо водный дисбаланс. И нашем фото явные признаки всего вышеописанного.

Что нужно сделать, чтобы спасти драцену? Сначала пересадите. Ей нужно убрать старую закисшую почву и посадить в новый субстрат с большой долей песка. Положите дренаж на дно. Поливайте по потребности. Почва между поливами должна просохнуть в верхней половине горшка. Просыхание не должно превышать 5-6 дней. Лучше поливать чаще, но при этом почва должна и просыхать быстрее. Если субстрат долго сохраняет влагу - это не хорошо. Ну и конечно же цветок однозначно нужно переставить в освещенное место.

Спасибо за советы. Но с тоит он на освещенном месте, где нет попадания прямых солнечных лучей.